Гигрома на рук?юе?
Добрый день, заметила такой шарик на руке, он плотный, немного болит при подвижности руки или нажатии на него. Работаю парикмахером, постоянная нагрузка на руку, будто что-то защепило. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация, действительно похоже на гигрому - кисту, ганглий. Лечится данное заболевание операцией. В такой ситуации рекомендуется:
Обратиться к травматологу-ортопеду (кистевому хирургу), выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей для подтверждения или исключения диагноза.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, нет варианта без оперативного лечения?
Если не беспокоит, с ней можно ничего не делать. Но, если доставляет дискомфорт, полностью можно избавиться операцией, так как, у кисты есть капсула, если её не убрать, будет рецидив образования
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно имеет место гигрома-суставной ганглий, выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
Это не опасное образование, это доброкачественное образование.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи образования. Если гигрома никак не беспокоит и не болит с ней можно ничего не делать.
Радикально лечится операцией, оперируют травматологи ортопеды.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что имеется гигрома (киста сухожилия). Если она не вызывает дискомфорта, то можно за ней наблюдать. В других случаях рекомендуется обратиться к травматологу или кистевому хирургу для оперативного лечения.
Уточнить диагноз поможет УЗИ.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , по фото похоже на гигрому . От нагрузки на работе на руку она могла возникнуть , если нагрузку убрать может сама уйти , но периодически появляется снова . Лечение гигромы только оперативное . Если не беспокоит можно ничего не делать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить формирование гигромы, часто возникает на фоне нагрузок и воспалительного процесса.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной, далее с результатами обратиться к травматологу ортопеду. Лечение гигромы как правило оперативное.
Так как сейчас есть жалобы, не исключается и воспаление, в таком случае рекомендуется провести и противоспалительную терапию, например: таб.аркоксиа 90мг в день 5-7 дней ( при отсутствии противопоказаний), местно на область гигромы диклофенак гель 2 раза в день 10 дней.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Ограничить нагрузку на руку, особенно повторяющиеся движения. При болях допустимы местные противовоспалительные мази (например, с ибупрофеном или диклофенаком). Для подтверждения диагноза делают УЗИ мягких тканей запястья показывает, что именно внутри (жидкость, киста, соединительная ткань). Если образование небольшое и не мешает его могут просто наблюдать. При боли, быстром росте или ограничении движений хирург может предложить пункцию (отсасывание жидкости + введение препарата, но часто рецидивирует), хирургическое удаление (более надёжно, но требуется время на реабилитацию). Не давить и не пытаться «размять» шарик, можно вызвать воспаление.
Не пытайтесь проколоть самостоятельно.
Сделать УЗИ запястья.
Записаться к хирургу или травматологу.
Пока по возможности снизить нагрузку на кисть, использовать мягкий фиксатор.
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего это гигрома.
Если нет боли и она не увеличивается в размерах, то в принципе ничего с ней делать не надо.
Для уточнения диагноза все же не помешает провести УЗИ образования.
Если есть боль, то надо ограничить нагрузку на кисть и применить местные препараты из группы НПВС, например гель Диклофенак, Долгит, Ибупрофен и прочее.
А вообще лечением данной патологии занимаются врачи травматологи ортопеды.
Оперативное лечение возможно, но есть рис рецидива гигромы. (такое редко, но бывает).
Здоровья Вам.
София, здравствуйте.
Это гигрома доброкачественная киста, заполненная жидкостью, которая часто появляется из-за постоянной нагрузки на запястье, как у парикмахеров.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей для точного подтверждения диагноза, по возможности уменьшить нагрузку на руку во время работы, использовать противовоспалительный гель, например диклофенак, если есть дискомфорт, обсудить с травматологом-ортопедом необходимость удаления, если образование будет сильно мешать - операция проводится амбулаторно и решает проблему.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич