Цитология расшифровка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста делала анализ на цитологию,было подозрение на фиброаденому.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологического исследования обнаружены атипические клетки что говорит о подозрение в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. При подтверждение диагноза дополнительно рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным цитологического исследования выявлены и описаны атипичные клетки. Речь идет о подозрении на злокачественную опухоль молочной железы.
Для исключения или подтверждения ЗНО в подобных случаях рекомендуется обратится в онкоучреждение по месту прикрепления.
Вероятнее всего будет назначена трепан - биопсия толстой иглой с выполнением гистологического исследования.
Дальнейшая тактика по результату гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования выявлены комплексы клеток, характерных для злокачественных.
В 90% случаев после проведения дообследования диагноз подтверждается, но так как это все таки цитология, после такого описания всегда проводится трепан-биопсия с последующим Гистологическим и игх-исследованием.
Если диагноз подтверждается , назначают полное дообследование на предмет стадирования и на основании результатов игх и полного дообследования решают вопрос о тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитологическое исследование может лишь предполагать характер опухоли, но не даёт окончательного диагноза. Наличие клеток с признаками злокачественности повышает вероятность рака, но подтверждают это только гистологически.
Обычно следующим шагом делают трепан-биопсию (забор столбика ткани), затем гистологию и иммуногистохимию, чтобы точно определить тип опухоли. После подтверждения проводят полное обследование (маммография, УЗИ, КТ/МРТ, анализы), чтобы оценить распространённость процесса и выбрать оптимальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я делала узи,и на узи сказали что форма с чёткими контурами,даже не узи смотрели по цвету,сказали что всё хорошо. Когда онколог брала анализ она тоже отметила что это доброкачественная. А в итоге пришёл такой анализ. Могу я отправить узи вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила узи ,посмотрите пожалуйста. 1 и 2е(делала онколог?

Принятый ответ

Здравствуйте
Несмотря на все характеристики фиброаденомы по УЗИ - цитологический анализ после пункции показал наличие атипичных клеток
Но диагноз по цитологии не ставится!
Любое очаговое образование от 1 см (тем более с таким цитологическим заключением) - показание для толстоигольной трепан-биопсии!
Только по гистологическому заключению можно поставить достоверный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Удачи Вам!
Действуйте!