Боль в левой груди
Несколько месяцев болит в левой груди ( область укажу на рисунке) во время овуляции и перед менструацией. сегодня была на УЗИ ничего не нашли, но боль есть. Что это может быть? Может быть надо пройти ещё какие то обследования? Пью противозачаточные "Белара" есть ожирение
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы характерны для синдрома предменструального напряжения. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез с 16-25 день менструального цикла. Как давно вы принимаете белару и как давно начались боли? Не связываете ли вы их с приёмом препарата?
Дарья Константиновна, принимаю почти 2 года. Боли начались месяца 3-4 назад именно в этой области, до этого болела вся грудь
Дарья Константиновна, подскажите ещё пожалуйста глупый вопрос. Сегодня, когда узист сказала, что ничего нет, я говорю: ну отлично, главное нет опухоли никакой, нет рака. Она мне говорит: не спешите радоваться есть проточный рак, его на узи не видно. Есть ли повод волноваться?
Здравствуйте.
Как давно вы принимаете белару?
Любой контрацептив работает по принципу блока овуляции. Нет овуляции, нет желтого тела, нет собственного прогестерона. Хлормадинона в составе КОК недостаточно для молочной железы. В ткани МЖ при приеме КОК концентрация прогестерона медленно падает, достигая минимума через 1-2 года приема препарата. Молочная железа реагирует болью и отеком
Наталья Александровна, принимаю около двух лет
Наталья Александровна, подскажите ещё пожалуйста глупый вопрос. Сегодня, когда узист сказала, что ничего нет, я говорю: ну отлично, главное нет опухоли никакой, нет рака. Она мне говорит: не спешите радоваться есть проточный рак, его на узи не видно. Есть ли повод волноваться?
Нет поводов волноваться. Любой рак виден на узи. Рака нет.
В данном случае можно рекомендовать прием прожестожеля. Это топическая форма натурального прогестерона. Компенсирует уровень этого гормона в ткани желез без системного воздействия. 2 месяца ежедневно на ночь.
Проводя такие курсы 2 месяца в год, вы сделаете прием КОК безопасным для молочной железы
Наталья Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы наиболее вероятно связаны с синдромом масталгии (предменструальное напряжение молочных желез).
По результату узи данных за патологию молочных желез не выявлено. Повода для тревоги нет.
В данной ситуации можно наносить гель Прожестожель вечером на молочные железы во 2-ю фазу менструального цикла, внутрь Нимесил 2 раза в день при интенсивных болях.
Наталья Геннадьевна, спасибо большое
Здравствуйте
Циклическая боль в груди без изменений на УЗИ чаще связана с гормональными колебаниями. Приём КОК иногда может усиливать чувствительность молочной железы. В такой ситуации обычно рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение 2 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.