Боль в груди, что может быть
Добрый день! Подскажите пожалуйста, со вчерашнего дня наблюдаю боль за грудиной по середине (давит) и колющая боль слева выше сантиметров на 5 молочной железы. Боль от грудины отдаёт в позвоночник. Боль можно сказать постоянная. Появляется ещё периодически одышка, но снимается ингалятором сольбутамол. В грудном отделе есть грыжа. Сделал сегодня кардиограмму и ЭХО(приложил)
Здравствуйте, Дмитрий!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней,
снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога планово.
Одышка, вероятнее всего, связана с астмой.
ФВД давно делали?
Результаты исследований не прикрепились, повторите.
Эльвина Куртаметовна, фвд осенью делал
Эльвина Куртаметовна, прикрепил, посмотрите пожалуйста
все в норме было?
Ознакомилась.
Все хорошо, незначительное расшиоение предсердий, из-за астмы.
И, лишний вес, необходимо ступенчато стараться сбросить, этл и одышку может провоцироваать.
По обследованиям без острой кардиологической патологии
Жалобы связаны, как выше упомянула, с неврологией/остеохондрозом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, ну нет, прикрепил
Дмитрий, что прикрепили, фвд?
Нет его
Эльвина Куртаметовна, прикрепил осмотр пульмонолога
Эльвина Куртаметовна, подскажите, а расширение предсердий не критично? Медикаментозное лечение ни какое не требуется?
ознакомилась, вам нужно пульмонолога каждые 6 мес посещать и фвд делать ибо астма частично контролируема.
Запланируйте поход и фвд.
Из-за астмы часты нагрузки на предсердия, плюс контроль аульса и давления.
Вес лишний есть, старайтесь сбросить.
Критичного ничего нет по обследованиям.
По болям, выше вам подробно расписала
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое))
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь!
Эльвина Куртаметовна, добрый день)
Посмотрите пожалуйста результаты холтера, я там добавил
Здравствуйте, Дмитрий!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимых пауз не требует лечения и наблюдения, она в ночные часы в норме бывает.
Не волнуйтесь!
Эльвина Куртаметовна, все понял, спасибо большое))
Принятый ответ
На здоровье!
Благодарю, все получила
Рада помочь!
Дмитрий, болевой синдром наиьолее вероятно связан с мышечно-тоническим синдромом в грудном отделе позвоночника. Местно можно использовать Нпвс гели ( диклофенак/найз/аэртал и др) 2-3 р д 7-10 дн. При усилении болевого синдрома допустим прием ибупрофена 400 мг до 3 р д после еды. Длительность курсовой терапии подобными таблетированными препаратами определяет невролог/терапевт очно. Лучше параллельно омепразолу 20 мг 2 р д. Одышка скорее всего связана с бронхиальной астмой, которая не очень контролируется. Рекомендовано посещение пульмонолога, коррекция терапии. Предсердия могут быть увеличены на фон патологии легких ( астма), гипертензии, избыточной массы тела. Давление не измеряете?
Наталья Викторовна, контроль давления делаю, утром и вечером в пределах 115÷125/67÷85
Поняла. Дополнительно все же рекомендовано плавное снижение веса. И посетите пульмонолога обязательно
Наталья Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что, Дмитрий. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с грудным остеохондрозом
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Здравствуйте, Дмитрий
С учетом данных обследований - с сердцем у Вас все в порядке!
Не переживайте!!
Вполне вероятно , эти симптомы связаны с грыжей в грудном отделе позвоночника , межрёберной невралгией на фоне мышечного спазма .
Как давно консультировались у невролога?
Сейчас для улучшения общего самочувствие советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, у невролога консультировался пол года назад
Дмитрий, я поняла .
Если самочувствие не улучшится на фоне терапии , которую я Вам выше расписала , нужно будет подключать физиотерапию , по согласованию с неврологом и физиотерапевтом
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, вчера ещё холтер монитор вешал, жду расшифровки
Юлия Владимировна, спасибо большое
Дмитрий , если нужна будет помощь по результатам холтера , обращайтесь, буду Рада помочь
Юлия Владимировна, как будет готов я прикреплю его здесь
Дмитрий , спасибо большое. Все получила !
Обращайтесь.
Буду Рада помочь
Юлия Владимировна, добрый день)
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день.
Я проанализировала результат суточного монитора ЭКГ - без кардиологической патологии. Ритм синусовый , правильный , средняя чсс в норме . Эпизод СА блокады 2 степени в ночное время не является патологией , так как пауза при этом гемодинамически не значимая , не опасная . Минимальное количество экстрасистол, физиологически допустимое , ишемии миокарда нет .
С учетом этого холтера , с сердцем у Вас все в порядке.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, все понял, спасибо большое)