Боль в груди, что может быть

Добрый день! Подскажите пожалуйста, со вчерашнего дня наблюдаю боль за грудиной по середине (давит) и колющая боль слева выше сантиметров на 5 молочной железы. Боль от грудины отдаёт в позвоночник. Боль можно сказать постоянная. Появляется ещё периодически одышка, но снимается ингалятором сольбутамол. В грудном отделе есть грыжа. Сделал сегодня кардиограмму и ЭХО(приложил)

Бронхиальная астма Подагра
42 года

Здравствуйте, Дмитрий!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней,
снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога планово.
Одышка, вероятнее всего, связана с астмой.
ФВД давно делали?
Результаты исследований не прикрепились, повторите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, фвд осенью делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, прикрепил, посмотрите пожалуйста

все в норме было?

Ознакомилась.
Все хорошо, незначительное расшиоение предсердий, из-за астмы.
И, лишний вес, необходимо ступенчато стараться сбросить, этл и одышку может провоцироваать.
По обследованиям без острой кардиологической патологии
Жалобы связаны, как выше упомянула, с неврологией/остеохондрозом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, ну нет, прикрепил

Дмитрий, что прикрепили, фвд?
Нет его

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, прикрепил осмотр пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, подскажите, а расширение предсердий не критично? Медикаментозное лечение ни какое не требуется?

ознакомилась, вам нужно пульмонолога каждые 6 мес посещать и фвд делать ибо астма частично контролируема.
Запланируйте поход и фвд.
Из-за астмы часты нагрузки на предсердия, плюс контроль аульса и давления.
Вес лишний есть, старайтесь сбросить.
Критичного ничего нет по обследованиям.
По болям, выше вам подробно расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое))

На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, добрый день)
Посмотрите пожалуйста результаты холтера, я там добавил

Здравствуйте, Дмитрий!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимых пауз не требует лечения и наблюдения, она в ночные часы в норме бывает.
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльвина Куртаметовна, все понял, спасибо большое))

Принятый ответ

На здоровье!
Благодарю, все получила
Рада помочь!

Дмитрий, болевой синдром наиьолее вероятно связан с мышечно-тоническим синдромом в грудном отделе позвоночника. Местно можно использовать Нпвс гели ( диклофенак/найз/аэртал и др) 2-3 р д 7-10 дн. При усилении болевого синдрома допустим прием ибупрофена 400 мг до 3 р д после еды. Длительность курсовой терапии подобными таблетированными препаратами определяет невролог/терапевт очно. Лучше параллельно омепразолу 20 мг 2 р д. Одышка скорее всего связана с бронхиальной астмой, которая не очень контролируется. Рекомендовано посещение пульмонолога, коррекция терапии. Предсердия могут быть увеличены на фон патологии легких ( астма), гипертензии, избыточной массы тела. Давление не измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, контроль давления делаю, утром и вечером в пределах 115÷125/67÷85

Поняла. Дополнительно все же рекомендовано плавное снижение веса. И посетите пульмонолога обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Не за что, Дмитрий. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с грудным остеохондрозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Здравствуйте, Дмитрий
С учетом данных обследований - с сердцем у Вас все в порядке!
Не переживайте!!
Вполне вероятно , эти симптомы связаны с грыжей в грудном отделе позвоночника , межрёберной невралгией на фоне мышечного спазма .
Как давно консультировались у невролога?
Сейчас для улучшения общего самочувствие советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, у невролога консультировался пол года назад

Дмитрий, я поняла .
Если самочувствие не улучшится на фоне терапии , которую я Вам выше расписала , нужно будет подключать физиотерапию , по согласованию с неврологом и физиотерапевтом
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, вчера ещё холтер монитор вешал, жду расшифровки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое

Дмитрий , если нужна будет помощь по результатам холтера , обращайтесь, буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, как будет готов я прикреплю его здесь

Дмитрий , спасибо большое. Все получила !
Обращайтесь.
Буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, добрый день)

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день.
Я проанализировала результат суточного монитора ЭКГ - без кардиологической патологии. Ритм синусовый , правильный , средняя чсс в норме . Эпизод СА блокады 2 степени в ночное время не является патологией , так как пауза при этом гемодинамически не значимая , не опасная . Минимальное количество экстрасистол, физиологически допустимое , ишемии миокарда нет .
С учетом этого холтера , с сердцем у Вас все в порядке.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, все понял, спасибо большое)