Сон ребенка 4 года
Добрый вечер. У меня сыну 4 года. С самого рождения он плохо спал, был капризным, постоянно на руках и т.д. До 3.10 спал со мной в одной комнате в отдельной кровати. Уже перестал помещаться, я перевела его в свою комнату в кровать побольше, эта комната уже сделана была давно, кровать куплена давно, детская большая, светлая. Не спит ночью: укладываю сама, читаю книжку, далее сижу жду на полу, когда он заснет. Теперь каждую ночь он просыпается и орет, рыдает, чтобы я сидела с ним всю ночь. Цикл непрерывный 5-10-15 минут. В районе 2-3 ночи он отрубается и спит до 7. Я вымотана донельзя, ничего не помогает. Давала сироп зайчонок, детский тенотен, толку ровно 0. В семье очень сильно болеет мой муж, его отец, глиобластома. Уже год в диагнозе, сын часто в связи с этим бывает у бабушки, иногда с ночевкой. Но он с самого рождения там часто бывал. Там он спит прекрасно в отдельной комнате, не просыпается. Но дома перестал спать совсем, уже несколько месяцев продолжается это. Сын очень упрямый, с ним постоянно надо везде быть, в ванной моется надо сидеть, если играет, надо сидеть рядом и т.д. Один не находится совсем. Ходит в садик уже третий год, социализирован, разговаривает с 2 лет. Помогите, просто крик души. Не спать я не могу больше, на мне дом, муж, лечение мужа, работа, и я одна с этим всем уже год.
Здравствуйте! По описанию нет признаков неврологической патологии. Это проявления повышенной возбудимости; вероятнее из за того что ребенок привязан к вам ; привык что вы спите с ним ; таким образом он получает больше внимания. Иначе эпизоды также повторялись бы и у бабушки . В таких случаях рекомендуется соблюдать режим ; минимизировать мультфильмы особенно перед сном ; на ночь можно ванны с магниевой солью ; можно Магне в 6 в жидкой форме; если жалобы сохраняются можно мелатонин детский 1 мг за 30-40 мин до сна
У него есть режим, днем спит, но опять же не заснет, пока ты не посидишь с ним. Личного времени у меня просто 0, у меня старшая дочь еще есть, она иногда сидит. Но это невозможно уже просто, 24/7 сидеть. Он уже не грудничок, ему 4,3, он знает цифры, цвета, развит по возрасту. Но это постоянное посиди со мной, а еще отсутствие сна просто уже доводит до предела( ложить его с собой спать я не хочу, потом не выгоню совсем. Муж, как заболел спит отдельно на 1 этаже, у него левосторонний парез частичный, тяжело подниматься по лестнице.
Неврлогической патологии нет, чтобы назначать какие то сильные седативные. И у каждого из них есть свои побочные .По описанию это поведенческие проблемы ; ребенок привязан к вам ; так привлекает ваше внимание. В таких случаях только объяснять ребенку что в этом возрасте нужно спать отдельно; отделять ; можно подключить занятия с детским психологом. Можно из безопасных для снижения возбудимости- магний в жидкой форме; а на ночь мелатонин детский
Спасибо, объясняю, говорю, что ты уже большой, что никаких страхов нет, ночник горит, дверь открыта, я или за стенкой или внизу. Но не помогает( завтра куплю мелатонин
Можно либо детский если найдете 1 мг ; либо 1/3 от 3 мг взрослого
Здравствуйте!
По описанию можно предположить повышенную возбудимость нервной системы, но убедительной неврологической патологии не отмечаю.
С учётом того, что у бабушки нарушения сна не отмечается, вероятнее всего так проявляется потребность в вашем внимании и присутствии.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью, из препаратов можно попробовать магний в жидкой форме.
Можно проконсультироваться с психологом.
Спасибо, куплю витамин Д, мелатонин и магний.
Здравствуйте, если отталкиваться от описания нельзя исключить что этт проявление характерна, плюс привычка, часто так ведут себя высокотребовательные детки. Учитывая что в другом месте жалоб нет на патологию это не похоже. Если при этом вы спите совместно жалоб нет, правильно понимаю? В норме такое повеление может быть связано с тем что ребенку сложно продлить фазу сна, потому что мама ассоциация на сон. Еще такое поведение характерно для тревожных деток. При таких жалобах хорошо помогают занятия с психологом, по необходимости добавляются препараты.
Спасибо, да если спим вместе, жалоб нет. У него ассоциация на сон, что я сижу. Как ее разорвать, я не знаю. Пробовала сидеть за дверью на кресле, все равно плачет и зовет, чтобы сидела рядом.
Екатерина, здравствуйте!
Много всего легло на ваши хрупкие плечи, примите мою поддержку 🙏
По описанию могу предложить, что сынишкп переживает сильный страх разлуки с вами, который обострился после переезда в отдельную комнату. И то что он у бабушки спит спокойно, это подтверждает (дело не в комнате, а в эмоциональной связи именно с вами, где накопилось напряжение и нехватка ощущения безопасности).
А этом случае,Екатерина, можно начать четкого ритуала,напр, купание, книга, объятие, фраза что вы рядом и уходите по делам, но вернётесь, и повторяйте это каждый вечер без изменений, чтобы сон стал предсказуемым. Сейчас при укладывании просто сидите/лежите рядом (чтобы не усиливать тревогу)но! Не реагируйте, Екатерина на каждый каприз, не разговаривайте. Если сидите на стуле/на полу, можно ежедневно постепенно отодвигатьсч понемногу к двери. Когда же малыш ночью прибегает к вам, молча (без единого слова) отводите обратно и укладывайте снова, без уговоров и ругани.
Днем, Екатерина, давайте малышу небольшие порции вашего внимания, буквально по десять минут, но! Обязательно с предупреждением, что сейчас вы уходите и вернетесь. И обязательно хвалите за любое самостоятельное дело.
Если же ночи совсем невыносимые будут, временно, Екатерина, верните совместный сон, чтобы восстановить свои силы (вы должны быть в ресурсе), и уже потом снова начинайте мягкое отселение малыша в свою кровать.