Сращивание голени при переломе большеберцовой и малоберцовой костей в аппарате Илизарова

Добрый день! 27.03.2025г. получил перелом большеберцовой и малоберцовой костей при катании на горных лыжах. 03.04.2025г. Поставили аппарат Илизарова. Прикладываю снимок от 05.09.2025г. 15.09.2025г. сняли частично спицы, сняли спицы со 2-го и 3-го кольца аппарата. Я так понимаю, спицы которые непосредственно держали места перелома. Оставили спицы на 1-м (верхнем) и 4-м (нижнем) кольцах и сказали приходить через месяц. Сам аппарат стоит на ноге. Ходить стало комфортнее и ноге легче. Хожу на 2-х костылях, наступая. Если ходить на одном или подлокотном потом нижние спицы (места входа) болят. Толи мышечная боль, толи какая еще. Если ходить на 2-х костылях, то все достаточно комфортно. Приступал на ногу прямо с первого дня после установки аппарата (ходил первое время на ходунках по квартире). Сейчас хожу на улицу и гуляю по мере возможности. Скопилось много вопросов и беспокойства по процессу сращивания: 1. Что можно сказать по снимку, прогнозы? 2. Почему малоберцовая кость не срастается и не сопоставлена? 3. Какие препараты надо принимать? 4. В случае полного снятия аппарата Илизарова какую реабилитацию проходить и надо ли? 5. Что из препаратов следует принимать и в каком количестве? 6. Какие анализы нужно сдать чтобы понять нормально ли все с костями в целом? Данный вопрос возник потому что перелом был получен "практически на ровном месте", не было ни удара, ни скорости. При этом катаюсь уже много лет. 7. После снятия аппарата Илизарова какой самый эффективный способ проверки качества сращивания и правильности. Понимаю, что рентген не самый эффективный и прогрессивный способ и не дает полной картины. 8. Сколько занимает период полного восстановление и когда в будущем реально/ нереально снова встать на горные лыжи? Либо об этом можно забыть?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Что можно сказать по снимку, прогнозы?
По фото имеем срастающиеся переломы обеих костей голени на границе средней и нижней трети со смещением в процессе фиксации б\б кости аппаратом Илизарова.
Перелом б\б кости, похоже, почти сросся. Прогноз на полное сращение положительный.
Желательно уточнить степень сращения переломов на КТ.

2. Почему малоберцовая кость не срастается и не сопоставлена?
Считаю, что она всё-таки как-то срастается, но даже если не срастётся, то это не будет иметь никакого значения для функции и никак не скажется на качестве жизни. Она нагрузки не несёт.

3. Какие препараты надо принимать? Рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

4. В случае полного снятия аппарата Илизарова какую реабилитацию проходить и надо ли?
Конечно, нужно.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

5. Что из препаратов следует принимать и в каком количестве? - см выше.

6. Сколько занимает период полного восстановление и когда в будущем реально/ нереально снова встать на горные лыжи?
После снятия аппарата, чтобы полностью расходиться потребуется примерно 6 недель, но и потом какие-то симптомы могут остаться.
Например, отёк может иногда рецидивировать после нагрузки, на погоду может болеть и т.п.
Этой зимой уже реально кататься на лыжах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сращение перелома б/берцовой кости идет по сроку . На перелом м/берцовой кости можете не обращать внимания . Она не несет нагрузки тела и участвует как место прикрепления мышц и формирования сустава. Правильно убрали спицы в средних кольцах, чтобы увеличить нагрузку на область перелома на формирование качественной мозоли и хорошо, что перелом м/берцовой кости не мешает срастаться перелому б/берцовой кости . Чаще происходит на оборот. Иногда приходится делать остеотомию м/берцовой кости при ее срастающемся переломе , чтобы ускорить сращение перелома б/берцовой кости.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной картине рентгенологически определяется срастающиеся переломы обеих костей голени в условиях АВФ. На большеберцовой кости уже заметны признаки консолидации, что обычно говорит о положительной динамике и благоприятном прогнозе. Малоберцовая кость часто не срастается полностью или остаётся смещённой, но это, как правило, не влияет на функцию ноги, так как основную нагрузку несёт большеберцовая кость

Для поддержки костного сращивания обычно рекомендуют комплексы кальция с витамином Д3 и микроэлементами, например кальцемин адванс по инструкции

После снятия аппарата, реабилитация считается обязательной. Она может включать лечебную гимнастику для восстановления подвижности, физиотерапию, массаж, постепенную тренировку ходьбы. В быту помогают компрессионные бандажи на голеностоп и индивидуальные стельки для равномерного распределения нагрузки.

Чтобы исключить системные нарушения обмена костной ткани, обычно рекомендуют общий и биохимический анализ крови, определение витамина Д и показателей кальциево-фосфорного обмена. Это позволяет исключить скрытый остеопороз или дефициты

Контроль сращения после снятия аппарата чаще всего проводят с помощью рентгена в двух проекциях, при сомнениях наиболее информативной считается компьютерная томография

Период полного восстановления может занимать от нескольких месяцев до года. После завершения реабилитации и при достаточном восстановлении силы мышц и устойчивости сустава обычно разрешается возвращение к активным видам спорта. Как правило, при правильном сращении и реабилитации возвращение к катанию на горных лыжах возможно, но только после того, как будет полностью восстановлена опора и устойчивость голени

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Вы проделали огромный путь, и ваше активное участие в реабилитации — это уже половина успеха. Отвечаю по порядку.

1. По снимку от 05.09 видна положительная динамика. Костная мозоль формируется, это хороший признак. Частичное снятие спиц — логичный этап, который снижает нагрузку на мягкие ткани и готовит ногу к полному снятию аппарата.
2. Малоберцовая кость несет меньшую нагрузку, чем большеберцовая, и ее сращение часто происходит медленнее. Главное — стабильность большеберцовой кости, которую обеспечивает аппарат.
3. и 5. Обсудите с врачом прием препаратов кальция в сочетании с витамином D. Самолечение недопустимо, дозировку подбирает специалист по результатам анализов.
4. Реабилитация обязательна! Она включает ЛФК для восстановления мышц и объема движений, массаж, физиотерапию. Это ключ к полному возвращению к активности.
5. Для оценки состояния костной ткани врач может назначить денситометрию и анализы крови на кальций, витамин D, фосфор.
6. Компьютерная томография (КТ) — наиболее информативный метод для оценки плотности и качества костной мозоли после снятия аппарата.
7. Полное восстановление занимает в среднем 6-12 месяцев. Возврат к горным лыжам реален, но вопрос срока и интенсивности нагрузок нужно обсуждать с врачом после контрольных снимков. Не загадывайте далеко, сосредоточьтесь на каждом этапе восстановления.

Ваши ощущения — нормальны. Боль при изменении опоры говорит о перераспределении нагрузки. Продолжайте ходить с двумя костылями, это комфортный и правильный режим. Вы на правильном пути! Доверяйте своему врачу и наберитесь терпения.