Консультация травматолога /

Закрытый перелом малоберцовой кости со смещением — вопрос №1635774

Доброго времени суток!
Почти четыре недели назад случился перелом малоберцовой кости без смещения,спустя две недели на повторном приёме обнаружился перелом со смещением(снимки прикладываю).Врач сказал что если не идеалист,можно обойтись без операции,все функции будут сохранены,спортом смогу продолжать заниматься также как и занимался.
Действительно ли можно обойтись без операции и полностью восстановить работоспособность ноги без осложнений?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нету

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без операции действительно можно обойтись, площадь излома большая срастется в лонгете. Но плохо видно лодыжки . Изолированный перелом малоберцовой кости встречается редко . Нет ли переломов в лодыжках ? Не повредит КТ голени и голеностопа.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В боковой проекции других повреждений не определяется.
В прямой проекции ничего не разобрать.

Фиксацию в гипсе продолжать ещё 2 недели, потом снимать и делать контрольный рентген без гипса.
Обычно срастается без операции, но если через 2 недели признаков консолидации не будет, то отсутствие консолидации подтверждают на КТ и оперируют.

Оставлять несросшимся такой перелом нельзя.
Он слишком близко к голеностопу и на функции скажется.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Хороший вопрос вы задаёте

? Для корректного ответа надо выполнить рентген голеностопного сустава без гипсовой повязки

? Сейчас прямую проекцию не разобрать от слова совсем
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом хоть и косой на большом расстоянии, но есть хорошие шансы на полное восстановление функции ноги. Сростаться будет долго т.к. диастаз между отломками достаточно большой. Сростаться может до 2,5 мес. В еастояший момент иммобилизация должна быть продлега на 2 недели и затем рентген контроль без гипса.