Беременность

Здравствуйте! Подскажите все ли хорошо с плодом. 19 неделя беременности, сдала анализ на аномалии плода, хгч 5768 ме/л

Хронический гастродуоденит
36 лет

Добрый день.
По результатам УЗИ - все в порядке. Данные доплерометрии тоже в норме (ПИ на этом сроке может достигать в норме и 1,5).
А вот данные анализов проанализировать так не получится. Эти данные вводят в специальную программу, чтобы получить численные риски той или иной хромосомной патологии. В этом виде - это просто цифра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, а в какую программу вводят данные и кто?

Вводят медицинские работники, проводящие второй скрининг. Видимо, вы его проходили.
Если компьютерная обработка не было целью - то это просто анализы, самостоятельной интерпретации они не подлежат.

Здравствуйте! При проведении 2-го скринингового УЗИ анализ крови на ХГЧ и другие показатели сдавать не рекомендуется, так как нет достоверных лабораторных референсных интервалов нормы и изменения показателей оценить невозможно.
Обычно скрининг на риски патологий хромосом плода и осложнений беременности проводится при УЗИ в 1 триместре в 11-14 недель, выполнялся ли анализ?
Так же учитывая данные допплерометрии (кровотоков), рекомендуется проведение УЗИ-исследования кровотоков в динамике через 7-10 дней, чтобы исключить нарушение кровотока (в данном сроке 17-18 недель показатели может быть вариантом нормы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Первый скрининг не делали, только на 18 неделе узнала про беременность, поэтому и посоветовали пройти на 2 скрининге.

В лаборатории разработаны нормы показателей хгч и альфафетопротеина на сроке 11-14 недель, далее показатели малоинформативны. По узи не описывают анатомические пороки развития, осмотрены сердце, череп и головной мозг плода, конечности, остальные органы - по результату все в порядке, поэтому в данной ситуации рекомендуется просто динамическое наблюдение за малышом

Добрый день. Изолированно результат ХГЧ в такой единице измерения и на таком сроке , в плане диагностики хромосомных аномалий , никак интерпретировать не получится.

Вы можете сдать НИПТ, чтобы с высокой вероятностью исключить хромосомные аномалии.
Анатомические пороки развития органов плода вам исключил 2 скрининг УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем отличается нипт от приложенных результатов анализов на хромосомные аномалии?

Анализы крови, которые Вы приложили обладают крайне малой информативностью для диагностики генетической патологии. Практически никакой.
А НИПТ определяет ДНК плода в кровотоке матери и на 99% прогнозирует хромосомные аномалии плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть нарушение кровотока в маточной артерии, но, как правило, в большинстве случае это временная ситуация, вызванная спазмом сосуда, по остальным все параметрам отклонений нет. Относительно ХГЧ - нет смысла контролировать эти значения после первого триместра, в норме ХГЧ снижается с течением срока, так как хорион «превращается в плаценту», у нас нет ориентира по нормам на таких сроках.

Здравствуйте
На таком сроке беременности хгч уже можно больше не сдавать и не отслеживать это абсолютно не информативно
По узи все хорошо
Все кровотоки в норме
Гипоксии у малыша нет а значит нет повода для беспокойства