Консультация гинеколога /

Беременность малого срока и дюфастон — вопрос №3129589

Добрый день. Первый день последней менструации 24.02.25 - цикл обычно длинный, более 40 дней, соответственно поздняя овуляция. Хгч растет хорошо 8.04 -611, 10.04-1492, 13.04 5864. В анамнезе замершая беременность на сроке 7 недель, были аномалии плода, (триплодия). На данный момент жалоб нет, кровяные выделения отсутствуют, иногда тянет низ живота, но быстро отпускает. Из-за того, что была замершая прописали дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, точно ли нужен мне этот препарат? УЗИ приложу

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность, прервавшаяся по типу "замершей" - прервалась не от дефицита прогестерона и это не показание для назначения дюфастона при последующих беременностях.
Если сейчас вы чувствуете себя хорошо, нет болей и кровянистых выделений - причин для применения дюфастона нет.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, не слишком ли маленький желточный мешочек для такого свд?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, для такого срока - еще ничего не маленькое. Всё вырастет.
Гинеколог
Добрый день!
Прирост ХГЧ хороший, плодное яйцо в полости матки, желточный мешочек есть. Скоро появится эмбриончик.
Показания для Дюфастона, Утрожестан-это:
1. Беременность после ЭКО
2. Угроза прерывания беременности, когда есть кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота
3. Привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более)
В остальных случаях Дюфастон НЕ показан.
Резко препарат не стоит отменять, а именно постепенно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Препараты прогестерона (дюфастон или утрожестан) обычно показаны при двух ситуациях. Это наличие кровянистых выделений при данной беременности или при наличие двух выкидышей подряд. У вас такой ситуации нет. Поэтому можно и без дюфастона. Если будут кровянистые выделения, то выполняется узи и если беременность развивается, то тогда принимаете препараты прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показаниями для приема препаратов прогестерона являются: угроза прерывания беременности ( боли внизу живота и кровянистые выделения ) , более 2 выкидышей или беременность с помощью ЭКО . В вашем случае сейчас показаний для приема препарата прогестерона нет. ХГЧ больше можно не сдавать, дальнейшее наблюдение за развитием беременности только по УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Препараты Синтетического прогестерона (дюфастон,утрожестан) показаны только в случаях беременности ЭКО , привычного не вынашивания (это две потери в анамнезе) и при имеющейся угрозе прерывания,когда есть кровянистые выделения из половых путей. В данном случае показаний для приема дюфастона - нет.