Бессонница ?
Долго не могу уснуть, просыпаюсь за ночь 3-5 раз, встаю раньше будильника. В таком состоянии нахожусь последние три недели. До этого очень быстро засыпала, просыпалась 1 раз за ночь в туалет. Скорее всего влияет стресс. Занимаюсь с психологом. Сплю в темноте, с маской для сна, в тишине и прохладе. Стараюсь ложиться и вставать в одно время. Подскажите, пожалуйста, как можно себе помочь наладить сон?
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. Поэтому вы верно подметили про стресс. С психологом по какому методу занимаетесь?
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Интегративный подход у психолога
Если будете понимать, что не помогает , рекомендую пройти курс КПТ Б.
Дома можно практиковать технику из КПТ «метод ограничения сна».
Благодарю. То есть лекарствами пока себе никак не облегчить жизнь ?
Принятый ответ
Лекарствами можно облегчить жизнь , но это либо прием транквилизатора параллельно с психотерапией , либо же полноценный курс антидепрессантов, тк снотворные и тд , именно в корне проблему не решат.
Здравствуйте!
Очень важно разобраться и с причинами проблемы со сном, а не только с тем, что с ней можно сделать.
Ферритин в крови не проверяли? Сейчас тревожность испытываете?
И Вы правы, стресс может значительно влиять на качество сна. Он вызывает выброс гормонов, таких как кортизол, которые мешают расслаблению и засыпанию. В состоянии стресса увеличивается активность нервной системы, что затрудняет переход в состояние покоя. Хронический стресс может привести к частым пробуждениям, снижению глубины сна и раннему пробуждению.
Поэтому управление стрессом - важная часть улучшения сна. Продолжайте работу с психологом и используйте техники релаксации, чтобы снизить его влияние.
Из техник релаксации рекомендую:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Также можно заняться самой лёгкой медитацией: просто наблюдайте за своим дыханием (в йоге это называется анапанасати).
Некоторые рекомендации, которые могут помочь улучшить сон:
- утром и днём обеспечьте себе достаточное освещение, в яркую солнечную погоду - естественный свет самое лучшее решение;
- вечером же старайтесь избегать холодного света, предпочтение отдайте тёплым оттенкам;
- в вечернее и более позднее время на смартфоне и других устройствах включайте режим «ночного света»;
- если ночью уличное освещение попадает прямо в окна, то обязательно используйте тёмные шторы, которые утром будете открывать.
Правильно организованное освещение влияет на выработку мелатонина, который является залогом качественного сна.
В вечернее время не рекомендуется проводить много времени за телевизором/компьютером/телефоном, поскольку гормон - мелатонин разрушается, а отсюда могут возникать или усугубляться и проблемы со сном. Поэтому если отказаться от времяпрепровождения у монитора/экрана не вариант, то про «ночной режим», про который упоминала выше, не забывайте.
Ферритин в норме был пару месяцев назад. Легкая тревожность есть
Принятый ответ
Между тревогой и проблемами со сном очень тесная и взаимозависимая связь. Здесь как тревога может влиять на сон, так и плохой сон может усиливать тревожность.
Тревога активирует нервную систему, особенно симпатическую, что приводит к проблемам со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночные пробуждения, нарушения сна вероятно на фоне повышения уровня тревоги. Для начала можно попробовать безрецептурные препараты, например магнелис, афобазол, глицин (учитывая, что индивидуально работаете со специалистом), если они никакой динамики Вам не окажут, то в таком случае уже переходить на рецептурные препараты, например атаракс/тералиджен.
Стоит обратиться именно к врачу-психотерапевту и уже с ним обсудить по поводу медикаментозного лечения в плане стабилизации сна.