Экстрасистолы

Добрый день. Все чаще стала замечать дневные экстрасистолы, раньше были вечером единоразово. Позавчера сильно испугалась тк случился целый эпизод дневных экстрасистол в течении 5 минут, что спровоцировало подьем давления до 180х90, но минут через 10-15 давление пришло в норму после приёма лазортана ( на постоянной основе сейчас ничего не пью, давление всегда в норме, хотя ранее ставили гипертонию , но похудела на 30 кг и оно перестало повышаться). Вчера был такой же эпизод днем, но меньшей интенсивности, из хронических заболеваний есть жкб, лишний вес, остеохондроз. Позавчера начался менструальный цикл и уже три дня болит левая рука с плечевым отделом, есть ли с ними какая-то взаимосвязь? Эхо и липидный профиль прилагаю , далала не так давно. Буду благодарна за ответ, стоит ли переживать и обращаться к узкому специалисту?

Жкб, гипертония, остеохондроз шейного отдела
44 года

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом.
Данное состояние возможно на фоне остеохондроза.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила.

Принятый ответ

По анализам все в пределах нормы.
По эхокардиографии признаки гипертрофии левого желудочка.
В остальном все в пределах нормы

Здравствуйте, длителтные боли обычно связаны с нервно-мышечно-суставными причинами , но все же рекомендуют в таком случае зафиксировать ЭКГ ; по поводу экстрасистол - они есть в норме у многих и до 1 тыс в сутки допустимы , при беспокойстве можно пройти суточное ЭКГ -холтер , оак и ферритин для исключения анемии и контроль гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) ; Что касается узи сердца обращает на себя внимание утолщение стенки миокарда , возможно на фоне давления -контроль давления утро /вечер , гипосолевая диета .

Здравствуйте!
По представленным данным причин для появления экстрасистол не выявлено. Липидный профиль на фоне похудения пришёл в норму.
Сократимость сердца, клапанный аппарат без патологических изменений.
Влиять на ощущение перебоев может болевой синдром, так как любое воспаление и боль, в том числе в суставе, может приводить к перебоям.
Также вызывать перебои могут дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Кофе 2 чашки утром растворимый, днем редко) Не пью энергетики и алкоголь , не курю, все это я из своей жизни исключила. По анализам я поняла-досдам, забыла сказать что у меня многоузловой зоб, должна была планово показаться эндокринологу, но пропустила, из неприятных симптомом только слабость и усталость сразу же после подьема, это я стала замечать хотя сплю норму 8 часов.
Но у меня все еще большой вес и по индексу Хома инсулинорезистентность , сейчас опять продолжаю худеть. Не исключаю дефициты железа и другие.

Ну как раз млгут влиять и лишний вес, и дефицитные состояния.
Нет ли повышенного уровня стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, стресс есть , и тревожность повышенная(

Скажите пожалуйста, не пробовали успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, нет, АД побаиваюсь принимать из-за синдрома отмены. А вот что-то вроде магния и габы хочу начать)

Принятый ответ

Ну синдром отмены бывает лишь тогда, когда отмена идет резко и не вовремя, так что бояться явно не стоит. Но магний да, иногда в том числе помогает.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По анализам в пределах допустимого.
Описали единичные экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. При несколько подряд перебоев может быть неприятные ощущения, дискомфорт и поввшение ад на фоне тревожности. Это естественно. Но надо понимать, что эти перебои не опасны!
Не делали холтеровское мониторировпние экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Вешали холтер, но давно года полтора назад, расшифровали не найду уже, надо повторить. Очень неприятны по ощущениям эти систолы как толчки в сердце, думала у меня приступ сердечный поэтому испугалась, раньше были но единичные , а тут одна за одной. Страшно. Что из обследований кроме холткра и анализов еще необходимо сделать, и есть ли смысл сдавать д-димер и гомоцистеин?

Поняла.
Если сейчас жалобы усилились, то стоит повторить холтер, а так же кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Гомоцистеин и д димер нет необходимости.

Добрый день! По результатам узи сердца есть гипертрофия миокарда левого желудочка, это может говорить о скрытой гипертонии. Следует выполнить суточное мониторирование давления или вести дневник в течение 5-7 дней. Для диагностики нарушений ритма обычно рекомендуют холтер ЭКГ. Он поможет определить количество экстрасистол и их локализацию

Здравствуйте, не волнуйтесь,
экстрасистолы могут начать ощущаться на фоне воспалений, при болевом синдроме, а также нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом, повышении температуры и т.д. Поэтому для их устранения первоначально необходимо исключить эти факторы.
Но при повторении приступов ежедневно - информативно будет выполнение холтер ЭКГ, а также исключить метаболические причины:анемию (сдать оак,ферритин), дисфункции щитовидной железы (ТТГ, Т4), электролитного дисбаланса (оценить калий, натрий,магний).
Анализа в пределах допустимых норм, по ЭХО кг обращает на себя внимание только небольшая гипертрофия (увеличение толщины) левого желудочка, вероятно на фоне гипертонии ранее.