Была кровь в моче, сейчас сгустки.
Кратко о моём обращение. Аденома простаты у меня уже более 20 лет. Год назад, в августе, впервые заметил кровь в моче всего один день! Затем, уже с мая этого года, через каждые 10 дней кровь текла в течение трёх дней, а затем цикл повторялся. Последний раз кровь появилась 31 августа и течь приобрела обильный характер. Через сайт «Спроси врача». Мне посоветовали, конечно, обратиться к урологу, сдать анализы и перед посещением пить следующие лекарства по следующей схеме: Транексам 1 таблетку 2 раза в день 5 дней Троксерутин 1 таблетку 2 раза в день 1 месяц Пермиксон 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц, Бруснивер 3 раза в день по 1/3 стакана, что я и делаю с пятого числа этого месяца. Надо сказать, что моча стала прозрачно жёлтого цвета уже седьмого числа, однако с мочой выходят коричневые сгустки, видимо, крови. Затем сгустки стали выходить реже, а моча стала прозрачной. Сейчас почти не стало сгустков (если выходят, то в виде одной точки и один раз в двое суток. Вопрос: Что это было. И как мне вести себя в дальнейшем, принимать ли лекарства и какие. Мои заболевании: 1.Хронический панкреатит 2. Сахарный диабет 2 типа 3. Гипертония 4.Коксартроз Принимаю: Метформин, Лазортан, Конкор, Гликлазид, Омник, Асиглия, Окталипен, Креон. Спасибо
Доброго времени суток.
Если у вас выставлен диагноз ДГПЖ, где это одно из проявлений (осложнений) данного заболевания - макрогематурия.
Необходимо в подобных случаях сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Что по жалобам на настоящий момент?
Владимир Александрович, в данный момент, т.е. в течение последней недели, было лишь несколько маленьких тёмных крошек. Боли никакой нет. Есть лишь учащённая потребность мочиться.
А напор мочи хороший? Ночью сколько раз встаёте?
Владимир Александрович, напор удовлетворительный, ночью за 8 часов сна встаю 2-3 раза, а вот днём каждые 30-40 минут при большом объеме выпитой жидкости (до 2 - литров).
Пока в подобных случаях оправдано было бы продолжить приём Пермиксон, дополнительно можно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.
Владимир Александрович! Спасибо! Я хочу удалить железу где-то через 6 месяцев, когда появятся деньги. Не опоздаю?
Скорее всего нет. Но для грамотного суждения мало исходных данных.
Владимир Александрович! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
🤝
Здравствуйте. Без обследовния, никаких вариантов по лечению причин, к сожалению не будет. То, что расписывали ранее называется симптоматической терапией - с целью остановки кровотечения.
Чтобы разобраться в причинах рекомендовано сдать:
Общий анализ крови, мочи, коагулограму, биохимический анализ крови, ПСА, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ простаты.
По результатам принимается решение от необходимости выполнения КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием и уретроцистоскопии.
Это ооочень важно. Кровь в моче очень грозный симптом и необходимо найти причины.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить аденому простаты (из-за чего может быть выделение крови). Обычно в таких случаях рекомендуют тамсулозин, достаточный питьевой режим, контроль анализа крови на простатспецифический антиген общий, трансректальное ультразвуковое исследование простаты.