Беременность с ГСД

Беременность 16 недель. Произвожу мониторинг сахара глюкометром One touch. Всегда измеряла уровень сахара с утра натощак и через час после еды. Пока что сахар ни разу не выходил за рамки нормы. Однако сегодня решила померить сахар после завтрака(варёное яйцо, сарделька на 200ккл, 1/2 хлеба, кофе с молоком, помидор) через час, два, три. Получила такие результаты соответственно 4.3, 4.9, 5.1. Получается, сахар не снижается, а только повышается. Тоже самое зафиксировала после вчерашнего ужина, сахар начал снижаться только через три часа. Вчера я решила побаловать себя роллами, через час сахар был 5.3, через два 5.9, тут я решила перекусить варёным яйцом и помидором, измерила сахар через час и он был 6.4. Есть такое ощущение, что мой пик сахара происходит через три часа после приёма пищи, а потом ещё через час сахар был 5.6. Значит, он идёт на снижение через три часа. Можно ли сказать, что именно такое его поведение может сигнализировать о проблемах с углеводным обменом?

Хронический тонзиллит, гипотериоз.
26 лет

Здравствуйте. Это нормальное повышение и снижение уровня глюкозы крови. Примерно где-то через 2-3 часа в зависимости от состава пищи происходит пик повышения глюкозы крови, затем идёт снижение. У беременных просто стандарты измерения глюкозы крови через час.

Дина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. В женской консультации на 8 неделе натощак анализ крови из вены показал результат 5.5. Меня попросили пересдать, ссылаясь на то, что могла произойти ошибка. После повторного забора крови(уже в платной лаборатории) результат 4.7. ГСД мне не поставили, но посоветовали контролировать сахар глюкометром и придерживаться диеты. У отца в 65 лет был выявлен сахарный диабет второго типа + мой вес сейчас 71кг при росте 170. Поэтому я всё-таки думаю, что у меня может быть ГСД, хотя все показатели пока находятся в рамках нормы. Также с утра натощак сахар по глюкометру никогда не опускался ниже 4.2, а чаще всего 4.7-4.8. При этом, последний приём пищи(ужин) в 18-19:00, на ночь я не ем.

Это хорошие показатели, но в любом случае по глюкометру никогда не ставится ГСД, где-то на 22-24 неделе проводится глюкозотолерантный тест, он ответит на все сомнения. Поэтому переживать не стоит. Можно продолжить контролировать, чтобы показатели были в пределах, если что-то будет настораживать, можно провести диагностику из вены внепланово.

Здравствуйте

Вам установлен диагноз гестационного сахарного диабета?
Цели гликемического контроля при гемтационном сахарном диабете:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Приведенные вами показатели абсолютно нормальны для беременности, так же всасывание происходит не только через 1 час после еды, но и после того как пища постепенно проходит по кишечнику и переваривается, поэтому резких снижений глюкозы не должно возникать

Татьяна Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. В женской консультации на 8 неделе натощак анализ крови из вены показал результат 5.5. Меня попросили пересдать, ссылаясь на то, что могла произойти ошибка. После повторного забора крови(уже в платной лаборатории) результат 4.7. ГСД мне не поставили, но посоветовали контролировать сахар глюкометром и придерживаться диеты. У отца в 65 лет был выявлен сахарный диабет второго типа + мой вес сейчас 71кг при росте 170. Поэтому я всё-таки думаю, что у меня может быть ГСД, хотя все показатели пока находятся в рамках нормы. Также с утра натощак сахар по глюкометру никогда не опускался ниже 4.2, а чаще всего 4.7-4.8. При этом, последний приём пищи(ужин) в 18-19:00, на ночь я не ем.

Обычно позволяющему большинству пациенток с ГСД достаточно диетотерапии.
Те цифры гликемии, что вы приводите - все в норме.

Можно продолжить диету , тем более в диета с исключением Сахара и сахаросодержащих продуктов поможет вам не прибавить в беременность лишних килограмм, даже при отсутствии гестационного диабета.

Здравствуйте. Показатели в норме, именно через часа 2-3 может быть максимальное повышение глюкозы, это зависит от продуктов питания, затем начинает снижаться. Если ставят гсд то нужно измерять натощак и через час после еды, через 2 и 3 не нужно, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, медленноусвояемые можно

Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ. В женской консультации на 8 неделе натощак анализ крови из вены показал результат 5.5. Меня попросили пересдать, ссылаясь на то, что могла произойти ошибка. После повторного забора крови(уже в платной лаборатории) результат 4.7. ГСД мне не поставили, но посоветовали контролировать сахар глюкометром и придерживаться диеты. У отца в 65 лет был выявлен сахарный диабет второго типа + мой вес сейчас 71кг при росте 170. Поэтому я всё-таки думаю, что у меня может быть ГСД, хотя все показатели пока находятся в рамках нормы. Также с утра натощак сахар по глюкометру никогда не опускался ниже 4.2, а чаще всего 4.7-4.8. При этом, последний приём пищи(ужин) в 18-19:00, на ночь я не ем.

Главное не выше 5.1

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные вами цифры уровня глюкозы находятся в пределах нормальных значений, рекомендуемых для беременных
Картина, которую вы описываете, когда сахар повышается постепенно и достигает пика через 2-3 часа после еды, а не через 1 час, является вариантом нормы
Скорость повышения и снижения глюкозы сильно зависит от состава пищи. Например прием пищи, богатой углеводами (как роллы) может приводить к более позднему пику
Добавление белков (яйцо) и клетчатки (помидор) может дополнительно замедлить усвоение углеводов, что и объясняет динамику, которую вы зафиксировали

Тот факт, что ваши показатели не превышают установленные границы, является хорошим признаком
Продолжайте придерживаться сбалансированного питания с достаточным количеством овощей, белков и сложных углеводов, это способствует плавным колебаниям уровня глюкозы