Аллергия на метформин

Случилась сильная аллергия на фоне приема препаратов для лечения СД 2типа. Путем исключения то одного, то другого препарата из приема, пришла к выводу, что развилась аллергия на метформин в виде сильного жжения лица и шеи и высыпаний в виде зудящих уплотнений на коже. Но при отмене метформина (несмотря на продолжение приема гликлазида и Дибикора) сахар в крови подскочил до 18. Приняла метформин, спустя некоторое время упал до 11, но начались жжение и зуд. Подскажите, пожалуйста, каким препаратом можно и целесообразно заменить Метформин?

Гипотиреоз, варикоз, сахарный диабет 2 типа
64 года

Здравствуйте. Дибикор, к сожалению, не поможет снизить глюкозу крови. Поэтому данный препарат лучше всего отменить. Можно попробовать разные сочетания препаратов. Например, вот такие варианты:
1. Джардинс 25 мг + випидия 25 мг по 1 таб. утром.
2. Гликлазид 60 мг утром и вечером + Янувия 100 мг. По 1 таб утром.
3. Инкресинк 25 мг + 30 мг. По 1 таб. утром.

Можно выбрать один из вариантов в зависимости от возможности приобрести препарат. Главное помнить, что на терапии вы должны достигать полной компенсации. Если компенсация не достигнута, необходимо и дальше корректировать терапию.

Благодарю Вас за столь подробный ответ!

Принятый ответ

Не за что. Будьте здоровы!