Консультация эндокринолога /

Использование метформина — вопрос №1603162

Здравствуйте! Мужчина, 26 лет, 180см рост 115кг масса тела. Из-за основного заболевания(рассеянный склероз) адекватные физические нагрузки мне недоступны. Встал вопрос о снижении массы тела и я хочу использовать для этих целей метформин.

В детстве была инсулинорезистентность и мне его прописывали, все было хорошо.

Вопросы такого порядка:
1. Сейчас вижу что есть лонг версия, она лучше?
2. Какой режим дозирования подойдет под мои запросы.
3. Как не допустить развития лактатацидоза? Стоит ли вообще об этом беспокоиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Рассеянный склероз, артериальная гипертензия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Медикаментозную терапию ожирения не рассматриваете? ( гипогликемическое средство-метформин не относится к этой терапии)
Принятый ответ
Клиент
Думаю о метформине в контексте предыдущего успешного опыта. Побочек не было и масса ушла. Последний раз принимал в 20 лет.
Просто прошло 6 лет и хочу подойти более ослзнанно

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 35.5 кг/м2,что является ожирением 2ст.

У вас показаний нет к метформину. Инсулин повышен на фоне ожирения.

Но если хотите принимать ,то:

1.Лонг лучше,у него продленное действие

2. Начните Глюкофаж Лонг с 500 мг на ночь,для избежания побочек. Через неделю приёма можно принимать 1000 мг во время ужина

3. Развитие лактатацидоза при приёме метформина всего пару случаев за всю историю препарата,так что переживать не стоит

Эндокринолог, Врач УЗД
Если состояние позволяет ходить на прогулки,то это тоже физ активность.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты метформина назначаются для снижения сахара, для снижения веса показаны другие препараты как орлистат, сибутрамин, лираглутид. Инсулин повышен из за лишнего веса. Тестостерон ниже 12 стоит проверить индекс свободных андрогенов. Для этого ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг.
1 лонг версия лучше, переносится легче, можно глюкофаж лонг 750 мг
2 вечером 1 таблетку во время или после еды
3 нельзя принимать одновременно с алкоголью, не было ещё случаев развития лактатацидоза