Помогите расшифровать узи, не все печально ли ? И какие гармоны пить для того чтоб не набирался вес? А лучше чтоб он снизился

Сделали узи щитовидки помогите расшифровать Врач эндокринолог говорила о том что нужно снизить вес и выпишет препараты но ушла в отпуск По этому узи что нужно пить гармоны от которых бы не набирался вес и какой диагноз то!? Подскажите пожалуйста УЗИ прекрепила

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы увеличен. Описаны маленькие узелки. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узелки только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их? Без этих анализов нельзя определить функциональное состояние железы и необходимость в терапии

Какой рост и вес?
Какие-то анализы сдавали?
Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рост 170
Вес 100 кг
Не могу скинуть
Стоит на месте
После родов
Врач говорила о каких то препаратах что нужно будет попить для снижения веса
Можно ли будет пить ? Правда не знаю какие 😆
Самочувствие норм
Сахара норм
ТТГ и Т4 не сдавала

Сейчас подробнее расскажу о препаратах. Их можно в случае если ребенок не на ГВ

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- кальцитонин
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них. Но только после обследования. Почти все они рецептурные. Будет необходима очная консультация врача

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата, Ксеникал)

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

4. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если в спокойным состоянии заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Противопоказан при гипертонии, аритмии

5. Орлистат (Ксеникал, Листата)
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня бывает давление повышенное
Вообщем проводим обследование и врач подбирает препарат

Если повышается давление, то из этого списка Сибутрамин (Редуксин, Голдлайн) точно можно исключить.
Верно. Сначала обследование, затем подбор препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанный протокол УЗИ характерен для узлового зоба. При таких ситуациях обычно рекомендуется солить пищу йодированной солью. Категория Тирадс 2, указанная в заключении, является благоприятной и означает крайне низкий риск злокачественности. Общий объем железы увеличен, для женщин норма до 18 куб.см
Основной задачей обычно является наблюдение в динамике-УЗИ ежегодно. Решение о необходимости лечения гормональными препаратами (левотироксином) зависит от результатов анализа крови на ТТГ и свободный Т4. Если функция железы не нарушена, то прием гормонов для уменьшения узлов не показан

Если функция железы снижена, ее коррекция под наблюдением врача как раз помогает нормализовать обмен веществ и может способствовать снижению веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рост 170
Вес 102
Вес стоит на месте после родов не уходит
Физ нагрузки из за коленных суставов не получается делать
Врач говорила о препаратах каких то ток вот каких не знаю

Индекс массы тела составляет 35,3, что говорит об ожирении 2 степени
При серьезном ожирении и неэффективности диеты могут обсуждаться классы препаратов, которые влияют на чувство голода или всасывание жиров, но их назначение требует очного контроля, поэтому вам стоит дождаться вашего лечащего врача из отпуска

Ключевой шаг сейчас- выяснить, нет ли дефицита гормонов щитовидной железы или витаминов. Для этого наиболее информативным будет анализ крови на ТТГ и свободный Т4, а также витамин Д

Физическую нагрузку можно адаптировать под состояние суставов, например, плавание или аквааэробика, где вес тела не давит на колени

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Не за что, будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен, есть небольшие узлы. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Такие узлы наблюдаем.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рост 170 вес 102
Эндокринолог которая говорила о препарате для похудения ушла в отпуск , сейчас другая возможно ли ее попросить о назначении препарата или же скажет давай сама 🤣

Любой эндокринолог на приеме может назначить препараты для снижения веса, если нет противопоказаний к терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, но нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Гормон левотироксин принимают когда ттг выше 10, от него вес не растёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня рост 170
Вес 102 кг
И иногда есть скачки давления что наверное не все препараты подойдут

Подойдёт семаглутид подкожно 1 раз в неделю.

Можно если кальцитонин будет в норме и нет острого панкреатита в анамнезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте !
Есть грудное вскармливание ?
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости.После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, если нет грудного вскармливания рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии