Туберкулез
Поставили диагноз туберкулёз на основе взятой мокроты 1 раз. Сделал компьютерную томографию, показала двухстороннее воспаление лёгких. Кровь и моча в норме. Правомерен ли диагноз? И правда ли, что палочка Коха есть в каждом человеке после 30 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Палочка Коха у 80-85% взрослых людей - как результат общения. Мы не знаем, с кем сидим в очередях, ездим в метро или летим в самолёте. Полностью изолировать себя от общества невозможно. Поэтому подавляющее большинство взрослых людей инфицированы микобактериями туберкулёза. Но это инфицирование - здоровое носительство. Заболевают туберкулезом единицы. Но если у вас выявили туберкулёзную палочку в мокроте - это показатель очень серьезный. Не исключено, что под воспалительным процессом "прячется" туберкулёз. Вам необходимо пройти тщательное обследование : Диаскин-тест, ОАК, ОАМ, анализ мокроты методом ПЦР, посев мокроты на питательные среды, КТ. Если диагноз туберкулёза будет подтвержден, начать срочное лечение. Лечение туберкулеза зависит от формы заболевания. Курс лечения - от шести месяцев и дольше. Очень многое зависит от того, когда начато лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте то что вы имели в мокроте палочку Коха этого достаточно серьезно возможно данная пневмония как раз-таки туберкулезной этиологии и при лечении обычными антибиотиками просто будет бесполезно и не будет иметь динамики Проведите полное исследование и фтизиатра и начните противотуберкулезное лечение
Принятый ответ
Алексей,добрый вечер! Мы уже с Вами общались на сайте и диаскин-тест у Вас был отрицательный? Правильно? По результатам КТ лёгких есть два варианта: Инфильтративный Туберкулёз обоих легких? И второй вариант в одном лёгком - Пневмония ,в другом лёгком - Туберкулёз. Но,в любом случае,выявление в мокроте палочки Коха говорит о наличии Туберкулёза в организме и необходимости лечения противотуберкулезными препаратами и изоляции( так как Туберкулёз передается воздушно-капельным путём) С уважением,Ольга. Ещё ,если я помню правильно Ваш анамнез у папы было заболевание лёгких,тогда возможен и третий вариант в одном лёгком тубпроцесс и в другом надо исключать Пневмонию на фоне образования? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Сейчас главное будет динамика лечения пневмонии, если у вас процесс полностью разрешится, туберкулёз вам могут снять. Но при наличии БК в мокроте, скорее всего диагноз правомерен. Мы контактируем с бактериями Коха каждый день, Но если при воспалительном процессе в лёгких вызывается бактерия коха, это уже туберкулез.