Консультация по МРТ коленного сустава

Была травма колена. Сделано МРТ. Требуется понимание, возможно ли обойтись без операции , поможет ли бандаж ? Как лечить.

Нет
47 лет

Здравствуйте.
Отсканировать код не могу. Дайте ссылку на скачивание МРТ.
Так же важно знать дату травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

https://norma.aiticki.ru/orthanc/detail/e1740106-8af6f14a-45aa3ec7-35932125-42de6170/
Травма была неделю назад

Принятый ответ

Скачал, посмотрел. Ситуация ясна.
Перелом без смещения, хотя и есть 2 осколка.
Если подходить строго, то можно не оперировать. Но я бы прооперировал.

Потому что переломы связаны с полостью сустава в щели между отломками затекает внутрисуставная жидкость и мешает сращению.
Может не срастись или дело затянется на длительное время. Будет контрактура в суставе, которую тяжело разработать.
А ещё и с менисками разбираться. Поэтому я рекомендую оперативное лечение.

После операции для фиксации будет достаточно тутора, можно раньше начинать разработку.
С менисками то же потом разбираться оперативно.

Если без операции, то тутора не достаточно. Нужен полноценный гипс от ТБС до средней трети стопы.
Контроль вторичного смещения через неделю и потом каждый месяц контрольные снимки пока не срастётся.
После сращения разработка и после разработки артроскопия по поводу повреждения 2-х менисков.

Сейчас нужно пункцию сустава сделать, удалить кровь и лишнюю жидкость, если ещё не сделали.

Ну, вот как-то так.
Всякие таблетки и кальции - это только в помощь после принятия решения о методе лечения.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скачал и посмотрел МРТ
На представленном исследовании -импрессионный внутрисуставной перелом перелом латерального мыщелка большеберцовой кости со смещением отломков+повреждеение медиального мениска 3 ст
Это показание к операции -остеосинтез латерального мыщелка металлоконструкцией+артроскопический шов медиального мениска
Если не сделать операцию ,то это приведет к прогрессированию посттравматического артроза и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!

Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).

Для понимания ситуации можете посмотреть видео по теме вашего вопроса
https://travmakab.ru/video/19