Сильный кашель

Здравствуйте! Дочь 3 года болеет уже 10 дней, без температуры, начиналось все с сухого кашля, лечила своими силами. когда начала закашливаться (звук как будто машина не может завестись) пошли к врачу, прописали антибиотик амоксициллин 250, ингаляции с пульмикортом, промывать нос. Предупредили, если в первые сутки не будет легче, сменить антибиотик на супракс, но я улучшения вижу, менять не стала. Только кашель такой все равно иногда прорывается, и мне хочется помочь вывести его, разжижить, сопли тоже стали густые и желто-зеленые. Может быть нужно подключить какие-то сиропы, разжижить мокроту?

Нет
3 года

Добрый день. Эффект от антибиотика оцениваем в первые трое. Через сутки – антибиотик не меняют.
Детям раннего возраста противопоказаны отхаркивающие препараты, увеличивается объем секрета, который ребенок не может откашлять -застой мокроты-риск пневмонии
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.

В Подобной ситуации будут эффективны ингаляций с физраствором 3 раза в день. По 2 мл.
После ингаляции перкуссионный массаж лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Но кашель влажный, но откашлять не может, поэтому и как будто хочется помочь. Делаем ингаляции с пульмикорт по показаниям 2 р в день, после них легче. После ночи по 2 часа откашляться не может

Принятый ответ

На фоне ингаляций кашель должен стать продуктивным
Периодически показывать ребёнка педиатру
Провести аускультацию легких на наличие хрипов

Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Ацетилцистеин и амброксол немного облегчают кашель , но они также не снижают количество дней кашля .
И их не назначаем в 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте !

Обычно эффект от антибиотик оценивают через 72 часа от приема первой дозы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день (при заложенности)

- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Здравствуйте, Ксения.

Антибактериальный препарат назначается после подтверждения бактериальной инфекции.
Не сдавали анализ крови?

Кашель уменьшился по количеству?
Вероятно, имеется постназальный затек от сюда непроходящий кашель.

Сиропы в таком возрасте не рекомендуются, они могут усиливать количество мокроты и соответственно кашель.

Сколько дней пьёте антибиотик?
Обычно, эффективность оценивается в течение 72 часов.

Здравствуйте.
Сиропы для разжижения мокроты до 5ти лет не рекомендуют к использованию, так как мокроту разжижают, а адекватно ее откашлять ребенок не может.
В подобных случаях рекомендуется сон в возвышенном положении; промывание носа морской водой; обильное теплое питье; дренажный массаж; ингаляции с физ.раствором

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Муколитики противопоказаны деткам до 5 лет.

Здравствуйте. Препараты муколитики, разжижающие мокроту до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания. Ингаляции с Пульмикортом рекомендуют делать в первую половину дня. Не позже 18 часов также из-за синдрома заболачивания.
С уважением доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста по характеру кашля: как часто ребёнок кашляет, кашель влажный, но мокрота отходит с трудом?
Как правило, до 5 лет сиропы детям не показаны. В случае с насморком, рекомендуется промывать носик солевым раствором 3-4 раза в день.
Ингаляции с пульмикортом сколько дней уже выполняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, кашель влажный, но отходит с трудом. Антибиотик пьем с вечера субботы, пульмикорт также.