Старая родинка

Добрый день, подскажите пожалуйста, нормальная ли это родинка? Родинка давно, даже не помню с детства или с подросткового возраста. Смущает, что окрас такой, не болит, она выпуклая, но была всегда такой. Стоит ли ее удалять?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на внутридермальный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.

Вероника Эдуардовна, этот темный центр не похож на плохой? Нормально, что окрас неравномерный?

Темные вкрапления-вариант нормы.
Для подтверждения назначают дерматоскопию очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально без подозрений.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога

- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление внутридермального невуса-доброкачественное образование кожи.
Обычно такие выпуклые родинки считаются абсолютно доброкачественными и не представляют опасности. Могут незначительно увеличиваться в размере.
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором, где можно детально оценить строение родинки.

Гульнар Захидовна, это затемнение в центре не считается плохим?

Затемнение- это пигмент меланин, который характерен для внутридермального меланоцитарного невуса . Это такое строение этой родинки .
Но в любом случае без дерматоскопа утверждать нельзя .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус ( родинка)-это доброкачественное образование
Опасности не представляет!
Тем более если она всегда была такой: с неравномерным распределением пигмента на поверхности
В подобной ситуации обычно рекомендовано: 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Медицинских показаний для удаления по фото нет
С эстетической целью удаление обычно проводится по желанию пациента

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить что это внутридермальный меланоцитарный невус – абсолютно доброкачественная родинка. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу.
Рекомендуется ежегодный осмотр невусов под дерматоскопом для контроля.
Защищайте от солнца, наносите крем с спф 50+ перед выходом.

Здравствуйте .
По фото есть пигментный Невус и без пигментный.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год .
При желании можно удалить.

Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования