Назначить дозировку антибиотиков.
Сделали пцр на микробы, выявили.Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Candida albicans И сделали посев на чувствительность к антибиотикам. Надо сказать в каких дозах назначить лечения, препарата Клиндамицин.Или какой лучше всего.
Здравствуйте. При выявлении Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus и Candida albicans при чувствительности к клиндамицину обычно используют: клиндамицин 300–450 мг 3–4 раза в сутки внутрь 7–10 дней. При тяжёлом течении — в/в по 600–900 мг каждые 8 ч. Одновременно при наличии Candida albicans добавляют противогрибковый препарат, например флуконазол 150 мг 1 раз в день 7–14 дней. Лечение и дозы корректируют по результатам посева и состоянию пациента.
Клиндамицин 300-450 мг это таблетки, вы про них написали?
Да, это про таблетки. Обычно принимают по 300 мг 3–4 раза в день, курс 7–10 дней.
Скажите еще пожалуйста.Это самый оптимальный вариант по антибиотикам из этого списка клиндамицин, лучше его? Принимать?
Если по результатам посева микробы чувствительны к клиндамицину — да, это хороший и эффективный вариант. Этот антибиотик обычно хорошо работает против Streptococcus pneumoniae и Staphylococcus aureus. Главное — принимать полный курс, не прерывая лечение раньше времени.
Но если чувствительность высокая и нет противопоказаний (например, тяжёлых проблем с печенью или кишечником), клиндамицин считается оптимальным выбором из списка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты посева на чувствительность к антибиотику, то клиндамицин является оптимальным препаратом. Согласно результатам обе бактерии чувствительны к прерарату.
В таких случаях назначают клиндамицин по 300 мг каждые 6ч, курс составляет 7-10 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Альтенативным препаратом может быть амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день, 7 дней.
Но, так как к клиндамицину чувствительны обе бактерии, то рекомендуют рассмотреть его.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста для чего сдали анализ на мокроту?
Какое основное заболевание -пневмония или бронхит?
Согласно результатам анализа стрептококк и стафилококк чувствительны к Клиндамицину, в таком случае может рекомендоваться дозировка 300 мг каждые 6 часов 7 дней.
Кандида вероятнее всего попала в образец мокроты из полости рта ( то есть со слюной)
Здравствуйте
В подобных случаях обычно для взрослых при чувствительном Staphylococcus aureus доза Клиндамицина внутрь составляет 300–450 мг 3–4 раза в день, внутривенно 600–900 мг каждые 8 часов, но это примерная информация и может корректироваться лечащим врачом. Для Streptococcus pneumoniae и Candida albicans выбор препарата и дозировка могут отличаться: Streptococcus часто лечат бета-лактамами, а Candida противогрибковыми средствами.
Здравствуйте) По результатам посева в мокроте действительно выявлены Streptococcus pneumoniae и Staphylococcus aureus в значимом количестве, а также гриб Candida albicans в небольшом. Чувствительность указана как S (sensitive) к клиндамицину и ряду других антибиотиков, то есть возбудители реагируют на этот препарат.
Однако дозу и форму (таблетки, инъекции) назначает только лечащий врач — она зависит от веса, функции печени и почек, сопутствующих заболеваний и характера воспаления (бронхит, синусит, пневмония и т. д.). Самостоятельный подбор дозы опасен: при недостаточной дозировке бактерии формируют устойчивость, при избыточной — возможны токсические реакции и дисбактериоз.
Также важно, что при наличии Candida врач обычно добавляет противогрибковую профилактику или корректирует курс, чтобы не спровоцировать кандидоз.
Сейчас правильнее всего прийти с этим результатом к терапевту или пульмонологу — он оценит состояние дыхательных путей, пересмотрит необходимость антибиотика и выберет конкретную схему. До очного приёма можно: пить больше жидкости, делать ингаляции с физраствором и избегать самостоятельного приёма антибиотиков.
Онлайн-консультация носит информационный характер. Подскажите, пожалуйста, с какими жалобами вы сдавали мокроту (кашель, температура, хрипы?) — я помогу понять, насколько активен процесс.