Пропала чувствительность после операции Мармара
После операции Мармара по удалению варикоцеле пропала чувствительность на 5-10 см на ляшке и основание члена .Делали операцию 27.08.2024 под местным обезболивающим.Уже прошло 3 дня, а чувствительность так и не вернулась.Пойду швы снимать 03.09.2024.Что делать сейчас,есть ли какие нибудь срочные рекомендации или это все временно?
Принятый ответ
Добрый!
Видимо задели ветвь срамного (полового) нерва
Пока делать ничего не надо , если в течение 2х недель будет сохраняться, то можно сделать ЭНМГ ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, повредили половой нерв, начните принимать таб.Ипидакрин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Если симптомы не пройдут выполнить ЭНМГ полового нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции был отёк и гематома?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Гематомы не было ,небольшой отек есть в районе шва и выше.
Дополнительно к ипидакрину рекомендовала бы ещё приём тиоктовай кислоты 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды (2 мес). Вполне вероятно это половой нерв. Сейчас пока нерв надо поддержать, если после регресса отека симптоматика не уйдёт, то тогда делать энмг полового нерва.
Анастасия Владимировна,Спасибо. А это может как то повлиять на функционирование левого яичка на котором была операция на варикоцеле?
Нет. Не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Могла быть задета ветвь срамного нерва. К сожалению, доказанных препаратов от онемения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно, но это занимает обычно длительный срок до 6-12 месяцев. Можно конечно попробовать глюкокортикостероиды, которые назначаются при парезах,но при онемении нет чёткой доказательной базы
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно был задет срамной нерв, нервные волокна восстанавливаются самостоятельно,длительность восстановления зависит от степени повреждения.
к приему можете рассмотреть:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15
при неэффективности после курса лечения пройти ЭНМГ, чтобы оценить степень проводимости нерва