ЭКГ у ребенка в год
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, оценку ЭКГ. Ребенку год. По узи у ребенка подозрение на двустворчатый аортальный клапан.
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Электрокардиограмма по описанию без патологии.
Яна Витальевна, а горизонтальная ЭОС, это норма?
Да, это норма
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ось не отклонена.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Как давно делали узи сердца? Нет жалоб?
Наталья Евгеньевна, узи делали в прошлый четверг (добавила файл), жалоб нет
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Клапан аортальный по описанию двустворчатый, в норме должно быть три створки.
Пока это не влияет на работу сердца, не требует лечения
Добрый день.
По ЭКГ синусовый ритм, чсс в пределах возрастной нормы.
Горизонтальное положение Эос является нормой у детей первых лет жизни, далее по мере взросления, она становится вертикальной .
По поводу эхокг врач описывает только подозрение на двустворчатый аортальный клапан, чтобы убедиться так ли это, обычно рекомендуем выполнить УЗИ сердца на аппарате экспертного класса.
Дарья Сергеевна, спасибо, завтра поедем в центр Бакулева делать УЗИ
Да, нужно сделать эхокг в профильном месте.
Дарья Сергеевна, УЗИ сделали сегодня, добавила в файлы
Добрый день, на ЭКГ патологии нет, ритм синусовый как и должно быть в норме, пульс в пределах возрастной нормы, нарушений ритма и проводимости нет, реполяризации в пределах возрастной нормы. По узи признаки 2 створчатого клапана, нужно повторить узи на аппарате экспертного класса.
Дарья Александровна, сделали сегодня узи в Бакулево, добавила в файлы, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, Ангелина, внимательно посмотрела, по данным узи полости сердца на расширены, сократительная способность в норме. На клапане минимальная регургитация - это означает что клапан в целом работает хорошо, но за счет того что створок не 3 как в норме, а 2 - клапан немного пропускает крови при закрытии. При минимальной регургитации на работу сердца это не влияет, главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. Нужно следить за питанием, активностью, вести здоровый образ жизни. В этом случае в настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется.