Ребенок 9 лет. Температура до 39и5, болит горло, желтое отделяемое из носа
Ребенок 9 лет, заболела вчера. Замерзла на прогулке. Заболела голова, дала нурофен. Через час поднялась температура до 38и7, не сбивалась 1,5 часа. Заложенность носа, при высмаркивании после солевого раствора желтое отделяемое. В три часа начало морозить, руки и ноги холодные, температура поднялась до 38и5. Дала нурофен, в течение полутора часов выросла до 38и9. Потом снизилась до 38и5. Попросила легкий суп. начало болеть горло. В 11 часов опять температура поднялась до 38и5, руки ноги и ноги холодные. Дала парацетомол. Растирала, через час дала ношпу, через полчаса вырвало, но температура упала до 37и5. В три часа дня опять поднялась температура до 38и5. Дала нурофен, растирала руки и ноги. Температура поднялась до 39и5. Ребенок заснул. Через два часа температура снизилась. Сейчас, в 7 вечера, температура 37и8, руки и ноги прохладные, но не холодные. Поела. Болит горло, нос заложен, желтое отделяемое из носа. Один педиатр назначил антибиотик, другой - противовирусный нормомед. На завтра записались на ОАК и ОАМ. Не знаю что делать до завтра. Начинать ли прием препаратов и каких. Горло назначили ангидак, нос ринобакт и називин. Промываем солевым раствором. Миндалины сильно увеличены и какой-то налет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна !
В описанном случае может быть информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
Так же перед приемом антибиотиков оценивают ОАК
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, чио это вирусная инфекция, может так протекать инфекционный мононуклеоз, но при налёте в горле рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда рекомендуется антибиотик на 10 дней.
Сейчас рекомендуется, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт или грамидинграмидин, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описаниям симптомов и фото это может протекать как вирусная инфекция, так и бактериальная ангина
До анализа крови можно провести экспресс-тест на стрептококк (они продаются в аптеках).
Нормомед не обладает доказанной эффективностью при вирусных инфекциях поэтому его обычно не рекомендуют использовать.
При вирусных инфекциях обычно назначают симптоматическое лечение: снижение температуры ибупрофеном или парацетамолом ,допаивание водой, орошение зева спреем с бензидамином, например ангидак, полоскание горла растворами, например стоматофит или Хлорофиллипт
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала необходимо сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой , так как на при креплённом фото налет на миндалинах может быть не только бактериальной этиологии.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг