Пути передачи вич и Гепатит (c)
Здравствуйте сегодня в ателье при примерке ч уколол палец на иголку которые используют в отелье рукав подвернули и там есть такие иголочки маленькие специальные. Но уколол не сильно кров не пошла . Просто переживаю в друг до этого кото укололся этой иголкой также а может у них это было с кровью . Есть в моем случае риск заражения вич гепатит (с) ?
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риск заражения гемоконтактными инфекциями (вич, гепатит в и с) стремится к нулю. Вирусы очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают, для заражения необходим контакт свежей крови или другой биологической жидкости с кровью. Через бытовые предметы, поверхности и прочее заразиться невозможно. То есть, грубо говоря, кто то другой до вас должен был уколоться с кровью и буквально через минуты вы могли бы уколоться этой же иглой до крови, то только в подобной ситуации был бы риск (и то очень очень минимальный).
Алина Игоревна, а если допустим до меня укололись этой иголкой с кровью , а потом я укололся только у меня крови не было то есть я укололся без крови но на иголке была кровь в этом случае есть риск?
Нет, риск все равно стремится к нулю.
Времени между уколами должно пройти очень мало (буквально в пределах 1 мин, а то и секунды), чтобы был хоть какой-то риск.
Алина Игоревна, даже если иголка была в крови ?
Иголка должна быть со свежей кровью, если ее не было то рисков нет.
А даже если теоретически предположить что кровь была, и она была свежей то все равно риски минимальные, так как входные ворота от иглы слишком малые для заражения.
Алина Игоревна, минимальный но в е же есть ))вы же писали выше что даже если иголка с кровью то в н равно риска нет даже минерального
Стремится к нулю не равно нулю.
Этот риск можно рассматривать только со стороны теории, на практике в подобных случаях еще никто не заражался.
Алина Игоревна, то есть в моем случае риск не нулево получается?
Здравствуйте!
Если не было укола до крови, то риска заражения вышеописанными инфекциями быть не может.
Если укол был до крови максимум возможен риск по гепатиту В, т.к. этот вирус самый стойкий в окружающей среде.
ВИЧ и гепатит С в подобных ситуациях не передается.
Инна Сергеевна, у меня крови не было . Если на иголке была кровь риск есть вич гепатит (с)и(в)
Нет риска ни по одной инфекции если не было повреждения до крови как указываете.
Инна Сергеевна, можно еще вопрос а если на пример если иголка в крови и укол был до крови риск есть к вич и гепатит (с) ?
Да, все верно.
Потому что для заражения необходимо наличие "входных ворот" для инфекции - свежая кровоточащая рана, иначе вирусы в кровоток не смогут никак попасть.
Инна Сергеевна, Если не было укола до крови, то риска заражения вышеописанными инфекциями быть не может.
ВИЧ и гепатит С в подобных ситуациях не передается.. То что вы писали выше а сейчас риск уже ест получаеться или я вас не правельно понял?
Нет риска т.к. не было кровоточащей раны (не было "входных ворот" для инфекции).
Инна Сергеевна, я изначально задал вопрос если бы иголка была в крови есть риск в моем случае вы написали что нет так как у меня не было крови но если бы даже и была то риск только заразиться гепатит В . А потом написали что есть риск если бы у меня была бы кровь при уколе так как входные ворота есть . Или я вас не правельно понял))почитайте вопросы и ваши ответы.
Если не было укола до крови (раны до крови), то риска заражения ВИЧ, гепатитом В,С не может. Нет раны у человека нет "входных ворот" для инфекции. Вирусы не смогут без раны до крови проникнуть в кровоток.
Если укол был до крови (наличие раны свежей кровоточащей) максимум возможен риск по гепатиту В, т.к. этот вирус самый стойкий в окружающей среде (если при этом кровь была на игле).
Если бы была рана (свежая кровоточащая) то риска по ВИЧ и гепатиту С не может быть, т.к. в сухой крови эти вирусы не живут.
Я поняла что на игле была кровь (или предполагаем что была), но я пишу за рану у человека. Если ее нет то ничем нельзя заразиться изначально хоть в крови игла хоть без крови.
Инна Сергеевна, я понял что реч про рану идет )) то есть чтобы заразиться нужна свежа рана и свежая кровь на игле правельно ? То есть вы имеете виду кровь на игле если сухая и попадает в свежую ранку то рисков нет заражение вич гепатит В,С я как понимаю свежая кровь если попадает в свежую ранк то в этом случае есть риск ?
Да, все верно.
Свежая рана+свежая кровь=риск ВИЧ, гепатит С, В.
Свежая рана+сухая кровь=только риск по гепатиту В.
Инна Сергеевна, ну у меня укол был незначительный внимательно посмотрел крови не было значит и риска не должно быть .. Извените за дотошность 🙏
Принятый ответ
Все верно, риска быть не может.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и гепатитом В, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Алексей Александрович, при уколи иголкой у меня ноль не пошла , в е равно есть риск перечисленными вами вирусами столбняк и гепатит (в)
Минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В есть, если вакцинации от столбняка более 5 лет и уровень антител к гепатиту В снижен.
Алексей Александрович, если например иголка была в крови но у меня кровь не пошла при уколе , если ли риск в этом случае заражение вич и гепатит (с)?
риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде
Алексей Александрович, в моем случае значит все хорошо))?
Хорошо, если у партнёра неопределяемая вирусная нагрузка и последний сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ отрицательный
Алексей Александрович, я не про партнера ))) я про этот случай с иголочкой ))
Риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом С нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
ВИЧ и гепатит с на не полых иглах живут не долго, поэтому в подобной ситуации риска по подобным инфекциям нет
Не переживайте
Ирина Владимировна, задал вашим коллегам вопрос задам И вам))). Модет если бы иголка не уместный за ранние извиняюсь ! Если бы иголка была в крови и у меня пошла бы кровь то был бы риск ?