Консультация офтальмолога /

Косоглазие у малыша — вопрос №3042692

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли бежать к офтальмологу? Задаю вопрос третий раз, потому что до этого говорили подождать, но нам 6 месяцев и глазик не нормализовался, я, как на иголках.. Зрачок не по середине, а смещен. Если это косоглазие, пройдет ли оно с возрастом, если не пройдет, можно ли будет как-то вылечить глазик и вернуть в норму? У меня и у мужа зрение отличное

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз пожалуйста. И есть ли осмотр окулиста фото?
Клиент
Добрый день, прикрепила, осмотра нет т.к. педиатр сказала ждать до года…

Офтальмолог
Я ознакомился с фото. Есть не большое смещение глаз к носу. Переживать не стоит. Рекомендую обратиться к офтальмологу и сделать скиаскопию для определения рефракции глаз
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Офтальмолог
Пожалуйста. Я бы это вообще косоглазием не назвал.
Офтальмолог
Главное сейчас как я написал определить рефракцию глаз, на узкий и на широкий зрачок .
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз и последний осмотр врача
Клиент
Офтальмолог
малыша нужно осмотреть на широком зрачке пообследовать рефракцию , положение зрачка изменено создается эффект " косоглазия " на самом деле глаз стоит ровно на месте.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Очно у офтальмолога были? Доктор определял рефракцию? Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Были только в 1 месяц, игрушкой покрутили, сказали все нормально
Офтальмолог
Нет, ждать не нужно. Нужно обратиться к офтальмологу. Оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. А также провести биомикроскопию переднего отрезка глаза. Возможно действительно особенности строения, но дообследование необходимо. Повторюсь на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель.
Клиент
Поняла, спасибо. Но это не косоглазие?
Офтальмолог
Нет, на данный момент данных за косоглазие нет. Но дообследовать ребенка нужно. И Вам в том числе будет спокойнее.
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) врач окулист смотрит детей в 1 месяц, в 6 месяцев и в 1 год. Вам как раз 6 месяцев и у вас должен быть плановый осмотр. Внешне все спокойно, но в 6 месяцев нельзя пропускать окулиста.
Офтальмолог
Здравствуйте! Доктор проверял рефракцию глаз у ребёнка в возрасте 1 месяц? Есть данные осмотра?

По фото пока критичного не вижу ничего, скорее всего это ракурс фото такой , плюс широкая переносица у малыша дает такой эффект

Но провериться надо, планово запишитесь к офтальмологу для определения рефракции методом скиаскопии на широкий зрачок ( надо закапывать капли на приеме)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Стоит посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок т.е закапывания капель
Косоглазие чаще всего появляется при отклонении значений рефракции.
Если глаз стот неровно и нет улучшения, то проверить рефракцию рекомендуется уже сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте.
С фото ознакомилась. Действительно есть смещение зрачка к носу.
Нужно не ждать, а посетить офтальмолога в ближайшее время, чтобы он проверил ребенка на косоглазие, провел скиаскопию на широкий зрачок с капельками и осмотрел глазное дно.
Офтальмолог
Здравствуйте. На одном фото, есть минимальное смещение рефлекса к носу. Но, это возможно ракурс фото дал искажение.
Рекомендую очный осмотр с определением Рефракции на широкий зрачок методом Скиаскопии/ это важно/.
Будьте здоровы 🌸