Вторичный ДМПП в центральной части у грудничка 1.5 месяца

Добрый день, уважаемые врачи! Прилагаю фото нашего ЭХО КГ Очень сильно переживаю из-за данного дефекта! Что это значит? Насколько это опасно? Какова вероятность что это пройдёт к году? Каковы причины появления данного дефекта? И ещё такой вопрос - мы на гв, а я кофеманка, но сейчас могу выпить пару кружек кофе в сутки (400 мл кружка), можно ли мне пить кофе???

Нет
25 лет

Добрый день, дефект перегородки достаточно большой, чем больше дефект, тем реже он спонтанно закрывается и чаще увеличивается при росте ребенка. По данным официальной стастики: если вторичный ДМПП более или равен 8 мм, то у 9% пациентов он уменьшается, у 15% не меняется и 76% увеличивается. Вероятность спонтанного закрытия полностью при таких размерах низкий, но он может уменьшиться в размерах . По узи есть признаки увеличения правых отделов, то есть признаки перегрузки сердца из-за порока. При увеличении нагрузки на сердце назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет дефекта на очном приеме у кардиолога. Для жизни дмпп с такими размерами не опасен, но это требует наблюдения и лечения. Если сохраниться размер более 5 мм нужно будет закрывать операционно окклюдером в дошкольном возрасте.

Кофе можно 1-2 чашки, желательно минимизировать учитывая действие кофеина.

Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

Дарья Александровна, операция открытая при таком дефекте?

Нет, окллюдер через вену, малоинвазивная с быстрым восстановлением

Здравствуйте, ознакомился с результатами исследования. Дефект средних размеров.
многие дефекты размером 6-8 мм спонтанно закрываются сами к 3 годам жизни , к году редко

дефекты большие, которые не имеют динамики ,как правило ,закрывают хирургически , примерно , в 2-6 лет
Так как отмечается увеличение правых отделов сердца на фоне врождённого порока сердца ( дмпп), обычно, рекомендуют медикаментозное лечение и контроль узи через месяц

Кофе 1- 2 чашки в день можно

Здравствуйте!
По данным узи есть дефект межпредсердной перегородки средних размеров. Но есть перегрузка правых отделов сердца. Обычно рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для назначения лекарственной терапии ( диуретики).
Кофе не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ДМПП 8 мм средних размеров- это порок сердца, который формируется внутриутробно до 8-12 недели беременности , причинами могут быть наследственность, вирусные заболевания матери на этом сроке, прием некоторых лекарственных препаратов.
ДМПП-отверстие- через которое проходит кровь и создает нагрузку на сердце, чаще дефекты закрываются до 2-3 лет, спонтанное закрытие( самостоятельное )без операции возможно, если в динамике будет уменьшаться отверстие.

Опасность составляет в том, если дефект не закроется и размер не будет уменьшаться, увеличится нагрузка на сердца. В этом случае обычно рекомендуют хирургическую коррекцию порока.

Кофе можно не более 1 чашки в день, и следить за реакцией ребенка( нарушение сна , беспокойства). Чувствительность у всех детей разная.