Фиброаденома молочной железв

Здравствуйте! На узи обнаружили фиброаденому молочной железы. Цитологию сдала, показала доброкачественное изменение. Насколько необходима операция? И если она неободима, можно ли в моем случае сделать операцию под местным наркозом? Для меня это очень важно.

ФКМ
37 лет

Здравствуйте. Фиброаденомы-это доброкачественные образования, которые часто встречаются у женщин репродуктивного молодого возраста, они не повышают рисков рака груди и не озлокачествляются. Лечатся только хирургически, как правило, к удалению рекомендуются фиброаденомы крупные (больше 2х см); те, что дают болевую симптоматику, и те , что быстро растут.

Если фиброаденома небольшая, ее можно спокойно наблюдать: контрольно узи через 3 месяца, далее через 6 мес, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Илясовна, прикрепила узи и результаты анализов. Маммолог рекомендует удаление, т.к обнаружены растущие клетки

Принятый ответ

«Пролиферирующий эпителий» -это частое описание фиброаденом, не говорит о злокачественности. Важно,что нет признаков атипичных клеток

Здравствуйте, если размеры фиброаденомы более 20 мм, то в таких случаях обычно рекомендуется хирургическое удаление.
Если же размеры меньше, то достаточно просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла.
Удаляют при необходимости чаще под общим наркозом, но возможно под местным лишь в случаях расположения фиброаденомы неглубоко.
Всё индивидуально, этот вопрос необходимо отговаривать с оперирующим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, прикрепила узи и анализ. Маммолог рекомендует удалять , не затягивая (2-3 месяца). Читала про различные способы удаления, в том числе под местным наркозом (с использованием маммотома, вылущивание и т.д). Возможно ли это в моем случае, на Ваш взгляд?

Принятый ответ

Возможно, но в этом нет необходимости, у вас небольшая фиброаденома, которая на данный момент требует только наблюдение, экстренности никакой в удалении нет, по гистологии также всё в порядке, абсолютно доброкачественные изменения.

Здравствуйте! Фиброаденомы молочных желез-это доброкачественные изменения, за которыми необходимо просто наблюдение. 1 раз в год плановая маммографии и 1 раз в 6 месяцев узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла. Лечение фиброаденом только хирургическое, удаление рекомендуется при достижение размера 2 см. У вас образования 7×14 мм, так что рекомендуется плановое наблюдение. Цитология соответствует доброкачественным изменениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Константиновна, еще в начале года ее не было по узи, то есть она появилась и выросла примерно за 8 месяцев. Т.к обнаружено деление клеток, доктор рекомендует операцию. Но я, конечно, пока понаблюдаю. Подскажите, пожалуйста, если все-таки потребуется, какие есть способы удаления под местным наркозом?

Принятый ответ

Удаление можно спокойно произвести под местной анестезией. Но в вашем случае хирургическое лечение не показано, не переживайте.

Доброго дня!
Если нет боли, дискомфорта, то в аналогичных случаях возможно наблюдение и при достижении размеров в 2 см рассмотреть хирургическое лечение. Удаление фиброаденомы может быть как классическое( секторальная резекция ), так и методом ВАБ. Операцию можно провести под местным обезболиванием, если нет противопоказаний и есть желание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Борисовна, я читала, что резекцию тоже можно выполнить под местным наркозом. Возможно ли это в моем случае, если будет необходимо удалять?

Да, об этом написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Борисовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя💐

Здравствуйте
Фиброаденома это доброкачественное образование которое не озлокачествляется. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. В этой ситуации учитывая размеры можно выбрать тактику наблюдения контроль узи через 6 месяцев. При увеличение в размерах можно будет выполнить хирургическое удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, при росте и необходимости удаления, какой способ удаления под местным наркозом более предпочтителен, на Ваш взгляд?

Принятый ответ

В этой ситуации показаний к операции нет но лучше выполнять секторальную резекцию