Тяжелое состояние , после инфаркта

Мой отец 5 дней перенес инфаркт , установили стент, в этот же день была остановка сердца, с того момента держат его в реанимации под искусственной вентиляцией легких , в медикаментозном сне, а так же обнаружена пневмония , жидкость есть в легких колят антибиотики. Прогноз не известен. Скажите по вашему опыту с таких тяжелых состояний люди выживали ?? Молимся за него не знаем чего ожидать

Сахарный диабет 2 типа , около 20 лет
62 года

Принятый ответ

Добрый день. Прошло мало времени после операции, и острого инфаркта миокарда.
Кардиогенный отек легких бывает часто после остановки сердца и обширного инфаркта, сердце не может справится и жидкость стоит в легких, плюс на фоне слабого иммунитета и ИВЛ, бывает начинается пневмония (с ней назначена антибиотикотерапия);
Состояние действительно тяжелое, и исход зависит от того как быстро восстановиться кровоток по стенту, насколько обширным был инфаркт, стабильно ли АД и ЧСС, показатели газов в крови, от многих факторов.
Сейчас у организма слабость, возможно уже началась вторичная слабость, если все еще находится на ИВЛ.
На данном этапе многое зависит так же и от организма вашего отца. Что касается врачей ( то они ввели его в седацию, подключили к ИВЛ, идет борьба с пневмонией);
Сейчас главное стабилизировать состояние, и порой на это нужно больше времени, остается Вам только ждать.
По опыту, выживают и восстанавливаются с разных осложнений и послеоперационных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бахаддин
Клиент

Владислав Сергеевич, давление низкое , тоже препаратами повышают, держат в норме , сказали что инфаркт продолжительный , то есть несколько дней был , а он не чувствовал боли так как у него сахарный диабет. Порог чувствительности нарушен сильно. Хотели сделать трахиостому но отложили . Состояние крайне тяжелое говорят. Будить пока что не хотят. Так как он не справляется .

Выводить из седации пока и не рекомендовано, у организма шок, и слабость, поэтому дыхательная система не справляется (отек легких как осложнение);
Трахеостому будут ставить позже , если нахождение на ИВЛ затянется (это стандарт);
После обширного продолжительного инфаркта, восстановление длительное, со своими осложнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бахаддин
Клиент

Владислав Сергеевич, говорят делали кт , по кт мозга нет никаких отеков и нарушений , на прикасание и другие моменты реакция есть. Но он три дня как не просыпается . Сделали трахиостому , руку набухли , опухшие кисти особенно левая , говорят белок очень низкий . Повышают . И для мозговой активности стали давать .

Принятый ответ

Здравствуйте, какие то прогнозы, конечно, можно более точно называть видя очно пациента и читая иорию болезни. Очень многое зависит от обширности инфаркта, на сколько во время была оказана помощь и тд. Но в любом случае шансы есть всегда, даже в самых тяжёлых ситуациях.
Возможно отцу успели выполнить каг? Если сможете прикрепить его результаты и эхо кг при поступлении, то можно сказать что то чуть более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бахаддин
Клиент

Екатерина Александровна, говорят делали кт , по кт мозга нет никаких отеков и нарушений , на прикасание и другие моменты реакция есть. Но он три дня как не просыпается . Сделали трахиостому , руку набухли , опухшие кисти особенно левая , говорят белок очень низкий . Повышают . И для мозговой активности стали давать .