Изжога и жжение языка

Добрый день уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста,меня мучает изжога уже длительное время,недели 3. Проявляется в разное время,но кроме ночи. Ночью никогда не беспокоит. Чаще возникает после еды. Ощущаю небольшое жжение в желудке. Но больше даже во рту,жжет язык. Я очень переживаю из-за этого. За это время я была у врача, сделал узи,фгдс. Врач назначил лечение: амоксициллин,макмирор (у меня непереносимость кларитромицина), пепсан и разо. Я это все начала принимать уже неделю,но жжение во рту и желудке так и не проходит(((может я что-то не так делаю,может нужно сделать еще какие-то обследования. Анализы прикрепила.

Нет
32 года

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
Вероятно, вам назначена схема для лечения Хеликобактер пилори, она включает Разо 20 мг 2 раза , макмирор, амоксициллин и Денол 2 таблетки 2 раза в день
Пепсан лучше убрать во время лечения
Терапию корректировать не нужно , проявления рефлюкса должны купироваться по мере приема препаратов
Можно дополнительно рассасывать антациды ( антарейт)
Лечить НР 14 дней нужно
Затем через 4-6 недель пройти дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нелли Фанисовна, да, по анализу фгдс у меня хеликобактер есть. Но он у меня был в прошлый раз когда я делала фгдс (3 года назад) и тогда мне его не стали лечить. То есть я эти 3 года жила с ним. А изжога началась именно сейчас почему то? Еще добавлю что я родила 3 ребенка 8 месяцев назад,и ребенок сейчас стал активный ползает встает,я везде за ним бегаю,кушаю конечно на бегу(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нелли Фанисовна, и подскажите почему именно жжет язык сильно?

И наклоны с ребёнком и еда в спешке , и изменения после родов - оттеснение маткой диафрагмы - все роль играет
Потому что «выдыхаются пары кислоты» обжигая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нелли Фанисовна, а подскажите пожалуйста,я правильно понимаю,изжога это заброс кислоты,получается если жжет язык,то и пищевод должен быть какой-то раздраженный. А по фгдс я так поняла у врача не было вопросов к слизистой пищевода

Это так называемая эндоскопически негативная рефлюксная болезнь
Жечь может и от желчи

И выдыхая пары кислоты - в пищеводе может не жечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нелли Фанисовна, а жжение на языке отдельно как-то нужно лечить?я вот думаю может это вообще все на нервной почве(((щас нервничаю постоянно. Или это не может быть первопричиной

Может быть, да , на фоне стресса - жжение
Тогда ближе к окончанию курса не будет эффекта
Антарейт рассасывать , гевисокн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нелли Фанисовна, я поняла,спасибо за ответы! Изжога вообще не проходит целый день кроме ночи((((я все лекарства пью,но все как будто бесполезно(((

А что добавили ?
Сходите ещё к психотерапевту
Не могут они не помогать
В двойной дозе рефлюксная изжога уже купировалась бы

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе при забросе содержимого желудка в пищевод.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.
Для улучшения моторики и уменьшения забросов обычно назначается прокинетик Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, вместо пепсана можно принимать маалокс или гевискон суспензия 2-3 раза в день через час после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, это сложно соблюдать,т.к. у меня ребенку 8 месяцев,он везде ползает,встает,активный, поэтому приходится и наклоняться и на руках носить((((и кушаю на бегу к сожалению(((а подскажите почему именно сильно жжет язык?

От кислоты , когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, при этом должны волбще быть какие-то изменения по фгдс?или изжога может быть и про хорошем фгдс?

Да, изменении в пищеводе может и не быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, спасибо за ответы! Просто переживаю что изжога все равно никак не проходит,вроде пью все лекарства,как будто все бесполезно(((

Скажите , пожалуйста, повышенная тревожность, стресс присутствует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Аслановна, да,присутствует к сожалению (((

В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта, невролога для назначения противотревожных препаратов, антидепрессантов. Стресс и повышенная тревожность провоцировать возникновение симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы и анамнез заболевания, можно предположить негативную рефлюксную болезнь, связанную с беременностью и родами, стрессовыми ситуациями , тяжести, что провоцирует увеличение давления в брюшной полости, заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера). В подобных ситуациях, как правило, рекомендуют продолжить курс лечения хеликобактерной инфекции, при наличии изжоги добавить к терапии Гевискон (замена Пепсан Р) по 1 саше после ужина через 1,5-2 часа 14 дней, добавить в схему лечения Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь (при приеме Разо натощак до завтрака и до ужина). Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии (анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Просто я не понимаю,мне кажется что изжога вообще не проходит целый день кроме ночи((((я уже неделю пью лекарства,но все как будто бесполезно(((

Добрый вечер, Екатерина! В данной ситуации, антибиотики на фоне лечения хеликобактерной инфекции не являются оптимальными с целью уменьшения изжоги, поэтому в качестве рекомендаций, эффективны изменения в терапии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, то есть надо поменять антибиотики?или вообще их отменить?

Добрый день, Екатерина! Нет, отменять ничего не нужно, имеет смысл в подобной ситуации закончить курс лечения. Эффективным обычно бывает добавить к терапии Гевискон и Денол..

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описывает нормальное состояние пищевода, он розовый на всем протяжении, что указывает на отсутствие рефлюкса из желудка в пищевод.
Зачастую при хорошей картине ФГДС и сохраняющихся проблемах, речь идёт о так называемой функциональной изжоге, которая рассматривается в рамках функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Жжение в ротовой полости, при отсутствии явных признаков заброса кислого содержимого желудка в пищевод, обычно рассматривается при такой проблеме, как "синдром пылающего рта", опять же первопричина его появления, это вегетативная дисфункция, которая относится не к проблемам органов ЖКТ, а к проблемам нервной системы.

Будьте здоровы!