Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок и пищевод, изжога. Найти причину, чем лечить ? — вопрос №1319939

Здравствуйте. Мужчина 39 лет
Анамнез:
2020 Ковид 19 пневмония
2021 резекция лев. почки по поводу рак 1 степени.
2022 абсцесс предстательной железы. Лечение консервативно.
2022 ковид 19
С 2022 года появились следующие симптомы, боли в правом подреберье периодически усиливающиеся иногда к вечеру после ужина. Зуд по телу как аллергический тоже после еды чаще, по типу крапивницы так же зуд ануса. эти симптомы то затихали то больше проявляются.
В январе 2023 переболел снова ОРВИ тяжело и долго месяц почти 1.5 лечили. Далее к этому присоединились следующие проблемы, боли в правом подреберье сильные боли и зуд чаще, еще добавилась жетская изжога и ощущение как будто ночью и утром как кол стоит в пищеводе, желудке.
Так же беспокоить стала сильная отрыжка малыми порциями, изжога, после еды особенно обеда и ужина, ночью не возможно от этого спать так как пища будто обратно лезит, и кислота до горла отрыгивается. Во общем мучаюсь уже с января 3 месяц. Похудел на 4 кг за эти месяцы.вес с 65 стал 61 Есть спать, работать,нормально не могу от этого. Прошёл кучу врачей, аллерголог, инфекционист, терапевт, хирург, пинали друг от друга как мяч. В итоге выпросила у них направление на обследование.
Обследование показало Фэгдс : гастрит хронический, Заброс желчи в желудок и пищевод,
так же то что ослаблены сфинктеры, клапана поэтому происходит заброс содержимого ...
по узи показало сначала признаки холонгита , дифузные изменения паренхимы печени и поджелудочной, так же полип в желчном. По повторному узи через месяц показало Также дифузные изменения печени и поджелудочной полип в желчном, сгущёная желчь в желчном, холестероз желчного, холецистит.
Из лечения принимал и сейчас еще пью Омез месяц ,потом нексиум 2 недели,дюспаталин, потом отменили,
сейчас омез дср 1раз, ганатон 3 раза уже 2 неделю, Гевискон при сильной изжоге (((, ферменты для пищеварения сначала пил панкреатин, омез,теперь мощнее пью креон 10.000, на ночь урсосан 250 МГ, но-шпу когда подреберье болит с права. также принимаю продукцию Nsp уже 2 неделю по программе жкт (хлорофилл жидкий и под арко) но эффекта тоже нет особо.
По питанию 5 стол. Все вареное пареное. Острое жирное исключил. Но все равно проблема есть, еще когда поешь пища как стоит в желудке. Потом присоединяется изжога и забросы кислым, вечером это все сильнее чем утром.
Прошу вас помогите пожалуйста! У нас еще и к гастроэнтерологу не попасть... а ФЕЛЬДШЕРА не хотят даже разобраться, просто выписывают очередные таблетки и посылают...
помогите разобраться как выявить причины заброса, почему это от чего происходит, как вернуть к норме состояние клапанов и восстановить работу ЖКТ.
Посоветуйте нужные дообследования, так же может какие упражнения есть, эффективные лекарства для этой проблемы. А то я так понимаю если это дело запустить то будут более тяжёлые проблемы, не хотелось бы. Из-за этой проблемы которую ночь не могу спать, сплю сидя и как только симптомы уменьшаются, так не высыпаюсь и не могу нормально работать и жить ... надежда на вас. Понимаю что удалённо мало что можно сделать но может все же хоть что-то....
обследования прилагаю.анализы приложу тоже. По анализам вроде все в пределах нормы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальную астму ставят и фарингит, но походу это все из за желудка. На учёте в онкоцентре, но толку от них нет...

Терапевт
Здраствуйте , попробуйте попринимать альфазокс 1пак после еды 3раза в день и 1 пак на ночь -дней 10.
После приема пищи не рекомендуется лежать , делать наклоны в течении 2 часов.
Рост и вес у вас какой ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, рекомендации не лежать после еды и др выполняю но заброс все равно происходит с отрыжкой, ранее была отражена просто воздухом после еды и как желудок запускался затвора такого не было сейчас на пищу например каша и отварная курица или овощи на пару тушёные, пища как стоит, потом через 1 -2 часа начинается заброс примерно и так долго идет, далее только фосфагдивлм гашу или др аналогами препараты. Хочется причину установить и вылечиться а не симптомы просто гасить!

Клиент
Дмитрий, рост 186, вес был 75, сейчас идёт потеря веса, уже 60 кг на сеголня ! с января этого года на 4,5 кг примерно похудел ((( и нормально есть не могу тк тормозит все и потом изжога еще отрыжка. От которой даже спать не могу. Полусидя к утру только от этой кислоты в горле ещё горло и связки болят голос пропадать стал . Фарингит лор ставит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгений, здравствуйте! Последний приём пищи за 2 часа до сна. Снизить содержание жира(сливки , сливочное масло, жирная рыба,баранина,торты) , повысить содержание белка, снизить объем пищи, избегать раздражающих продуктов (цитрусовые, кофе , шоколад, мята,чеснок). Не есть перед сном, не лежать после еды, избегать тесной одежды, тугих поясов, избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнуть положении, поднятия руками тяжести более 10 кг на обе руки, поднять головной конец кровати на 15 см, сон на левом боку. Если это упорная изжога,то исключить грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, для этого рентген в положении Транделенбурга. Омез дср продолжить, смысл действия ганатона такой же как и у домперидона,который в составе омеза дср. Можно на ночь фосфалюгель по 1 пак. И урсосан или урсофальк на ночь для растворения желчи и холестероза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте рекомендации такие как написано выполняю, не ложись не наклоняюсь после еды, хожу прогулка . Ни ем за 3.4 часа до сна но все равно вечером заброс идет.Благодарю за подсказку метода диагностики затра узнаю где можно сделать рентген. От чего может такая грыжа появится, почему сфинктеры плохо смыкаютс? Как их можно излечить. А не симптомы гасить !? Заране благодарю вас. Уже так устал от этой проблемы сил нет (((
Клиент
Наталия, омез принимать и ганатон тоже ? У них же побочка такая жёсткая ((( раннее в прошлом месяце уже пил омез 3 недели потом перестал тк особо эффекта не заметил, даже показалось больше тормозить пищеварение стало, но сейчас опять сказали пить . (((
Гастроэнтеролог, Педиатр
Либо омез простой и ганатон либо просто омез дср,потому что в составе омез дср уже есть ганатон. Конечно, нексиум более современный препарат, можно нексиум +ганатон.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может быть либо врождённым либо из-за чрезмерной эластичности диафрагмы орган смещается. Если это упорный заброс есть ещё хиркргический метод -фундопликация по ниссену.
Клиент
Наталия, не хотелось бы хирургическим методами, может консервативное лечение поможет!
Клиент
Наталия, и сколько принимать все эти препараты? Не эту разве способа что бы простимулировать работу сфинктеров? Может какие массажи или упражнения?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Омез и фосфалюгель до 14 дней, урсосан 3 мес. К сожалению, упражнений нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом обследований и анамнеза: ГЭРБ, билиарная дисфункция, полип ЖП.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: тримедат 2000мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес., урсосан 10мг\кг 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Попробуйте добавить к терапи. Альфазокс после еды 3 раза в день 14 дней.