Болит капюшон над зубом мудрости

Здравствуйте, вчера с вечера заболел зуб мудрости, потом поняла,что там капюшон над ним болит, до этого ела лимон на этом зубе после этого заболело, чем обезболить можно, и страшно там всё?второй зуб мудрости удалила месяц назад,этот тоже можно уже удалять?

Гипертоническая болезнь
31 год

Здравствуйте! Если есть проблема с капюшоном , то периодически он будет обостряться . Тем более если наверху восьмерку вы удалили , то внизу тоже надо удалять . Сейчас из рекомендаций:
- при болях нимесил или кетонал дуо
- полоскания отваром ромашки
- обработка воспаленного участка мирамистином для полости рта
- асепта адгезивный бальзам на десну
- пока на этой стороне не кушать
Планово записаться на удаление .

Ксения Андреевна, ещё и глотать больно, это тоже относится к зубу?
Ещё недавно болела, пью амоксициллин,он не повлияет никак на это

Да могут воспаляться лимфатические узлы , может быть больно глотать . Амоксициллин поможет снять общую картину воспаления.

Ксения Андреевна, а по фото не очень страшная картина воспаления?

По фото нет , после антибиотика должно быть лучше

Ксения Андреевна, а если гной идёт, нужно срочно удалять? Ночью что то было жёлтое в раковине увидела,

Да нужно

Здравствуйте,Алена
По фото слизистая отечна возле зуба мудрости и кажется, что есть небольшой шарик на десне, не чувствуется?
Скорее всего есть карман, куда забивается пища и вызывает воспалительный процесс.
Рентген снимок не делали?
Как расположена восьмерка относительно зубного ряда, ровно?

Наталья Александровна, шарик не чувствуется, снимок не делала, месяц назад удаляла сверху 8

Рекомендую сделать рентген, оценить положение зуба мудрости.
Если ему не хватает места , есть карман большой, то он идет под удаление.
Если же все в порядке, то просто подсекут капюшон🙏

Наталья Александровна, щас пью ещё амоксициллин, он никак не скажется? Так как болела ОРВИ, и по фото не так все страшно?

Нет, достаточно часто на фоне сниженного иммунитета начинается «обострение»
Не переживайте 🙏

Наталья Александровна, а если гной идёт, нужно срочно удалять? Ночью заметила жёлтое

А есть гнилостный запах?
Желтое может быть и сукровица

Наталья Александровна, я запаха не чувствую,муж говорит пахнет

Это может быть и запекшая кровь, на которой осели бактерии
Конечно лучше показаться хирургу 🙏

Наталья Александровна, была у врача назначили лечение, сказали полоскать Хлоргексидином, а я пропустила мимо ушей,разводить его нужно??

Принятый ответ

Нет, хлоргексидин не разводится)

Здравствуйте, Алёна!
Капюшон так и будет воспаляться.
Запишитесь на очный прием к стоматологу хирургу. Врач сделает рентген-снимок (ортопантомограмму или прицельный), чтобы оценить положение зуба и принять решение: иссекать капюшон или удалять зуб.
До приема: начните делать аккуратные ванночки с хлоргексидином и используйте гель Холисал для снятия острой боли и воспаления.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте,
Да в таких случаях при желании 8 зубы рекомендуют к удалению, капюшон после его иссечения, имеет свойство нарастать снова, что будет травматично. Понаблюдайте неделю, симптомы могут угаснуть. Если не будет положительной динамики, то обратитесь на осмотр к хирургу- стоматологу очно для обсуждения вопроса по поводу удаления зуба.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
В таких случаях можете наносить гель для быстрого заживления, так же рекомендуется полоскать рот ромашкой.
Всего доброго!

Здравствуйте
Для того, чтобы обезболить можно нанести местно Холисал, это обезболивающее+антисептик, но, конечно, лучше не тянуть и удалить зуб. Так как прошел уже месяц после последнего удаления, то можно спокойно идти удалять второй зуб, лунка уже должна быть затянута слизистой

Здравствуйте, Алена. Судя по всему, можно предположить наличие слизистого капюшона. Под капюшон забиваются частички пищи, бактерии, они могут вызвать воспаление. В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок с целью оценки положения зуба.
Если зуб наклонен в сторону, его рекомендуют удалить.
До приема рекомендуется при болях наносить гель Холисал (2 -3 р/день в течение 5 дн), полоскать рот Хлоргексидином (не более 7 дней) и отваром ромашки, чередуя их.
Иссечение слизистого капюшона поможет ненадолго, если зуб занимает неправильное положение.

Здравствуйте, Алена! По фотографии слизистая с признаками воспаления над зубом мудрости. Не переживайте, спустя месяц в таких случаях уже можно удалять другой зуб (обычно можно через 2 недели уже). Сейчас для обезболивания в подобных ситуациях назначают нимесил/нурофен.
И посетить стоматолога хирурга в ближайшее время.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Судя по фото , лимон мог послужить лишь косвенной причиной. Воспаление возможно под капюшоном .Фото не может передать все нюансы происходящего.Но судя по фото ,возможно ,что образуется свищевой ход от воспалительного очага под капюшоном.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Но,судя по имеющейся информации ,самастоятельно тут не справиться. В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Желательно не затягивая с этим,поскорее , показаться на очный приём к стоматологу хирургу.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.