Понос у кота девон рекс

Здравствуйте, у кота Девон Рекс, второй день понос. 20 октября начали давать ему преднизолон по 1/2 1 раз в день, назначили сами так как раньше ему такой прием назначал врач из-за того что у него дерматит, до крови чешет возле ушей и шею и на фоне преднизолона 7 дней по 1/2 и потом 7 дней по 1/4 у него были улучшения. Обострения дерматита где-то 2 раза в год бывают. Сейчас же у кота снова возле ушей краснота, чешет до криви и на кончиках ушей чернота, в интернете прочитала что это акне и оно так же лечится преднизолоном. Так вот 20 сентября дали ему 1/2 преднизолона и на следующий день начался понос, но мы не связали это с преднизолоном и 21 октября вечером снова дали коту 1/2 преднизолона. Я не знаю точно ли понос от преднизолона, раньше кот его хорошо переносил. Кот то вялый, то игривый, ест и пьет хорошо, писает, но по большому кашеобразно ходит и кал пахнет, крови нету. Как сейчас быть? Резко нельзя отменять преднизолон? Можно ли дать коту активированный уголь? У кота в январе этого года была выявлена коронавирусная инфекция в кале и было проведено лечение метронидозолом и активированным углем 5 дней, тогда тоже были проблемы с жкт. Коту 6 лет, вес 5100. Даем на постоянной основе корм Роял Канин Гипоаллергеник.

Коронавирусная инфекция, дерматит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если преднизолон принимался кратким периодом (менее недели) возможна его резкая отмена и никаких последствий (в виде синдрома отмены) не будет.
Для нормализации состояния ЖКТ можно рассмотреть вопрос применения адсорбента (Полисорб, Энтеросгель, смекта, активированный уголь) и пробиотика (бак сет форте, Энтерол иные).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1758603791a0d834777e84fed9aa221a53450a5e49.jpg
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, акт уголь по 1/2 3 раза в день подходит такой вариант для кота 5100 весом? 5 дней нормально будет?
И можно будет купить фортиФлору? Как ее давать? Сколько оаз в день и по сколько пакетиков? Длительность?

Уголь активированный даётся из расчета 1 таблетка на 10 кг для человека, точных указаний дозировок для животных нет, но лучше ориентироваться из расчета 0,1 г/кг веса и в подобных случаях лучше применить по.лисорб или энтеросгель.
Фортифлору применить можно, даётся она из расчета 1 пакетик в день, для закрепления эффекта её стоит давать не менее 14 дней.

Эльвира
Клиент

Полисорб по пол чайной ложки 3 раза в день?

Эльвира
Клиент

Сколько грамм полисорба на вес кота 5100? И сколько раз в день?

Полисорб дается из расчета 0,1 г/кг веса 3-4 раза в сутки курсом 5-7 дней. На вес 5,1 кг разовая доза может составлять 0,5 г это примерно 1/2 чайной ложки с горкой. Препарат задают разведённым в небольшом количестве воды (чтоб получилось выпоить при полощи ложки или шприца без иглы).

Эльвира
Клиент

Благодарю, еще подскажите пожалуйста, я загрузила 2 фото, посмотрите что это у кота на ушах? И как это лечить? На внешней и внутренней стороне кончиков ушей и на подбородке?

Эльвира
Клиент

И как часто надо давать домашнему коту инспектор в таблетках? На упаковке написано защищает на 5 недель, значит каждые 5 недель даже если он дома сидит?

Фото не совсем четкое. Уши кот чешет? Если это корочки, то можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
5 недель имеется ввиду эффективная защита от клещей, такая кратность дачи целесообразна в теплое время года, когда клещи активны, в холодное время года обработка от эктопаразитов и дегельминтизация может проводиться раз в квартал, если содержание исключительно домашнее - также должно быть достаточно ежеквартальной (раз в 3 месяца) противопаразитарной обработки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать