Дозировка экоклава
Помогите пожалуйста рассчитать дозировку экоклава. Ребенку 1,7. Вес 10 кг. Сколько дней принимать? И нужно ли пробиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой диагноз поставлен ребенку? От этого зависит и дозировка, и длительность лечения
Стандартная дозировка 50 мг на кг в сутки,
На 10 кг суспензия 250/5 - по 5 мл 2 раза в сутки 5-7 дней
Алина Александровна, у ребенка сопли и кашель. Была два дня ночью температура 38,5. Днем максимум поднималась до 37.5. Лезут два нижних маляра. Вызывала педиатра на дом. Назначали экоклав и капли трамицент. Сказала, что дыхание тяжелое из-за скопление мокроты, и может были бронхит. Но это антибиотики, поэтому лишний раз хочется убедиться
По описанию ситуации нельзя сказать, что ребёнку нужен антибиотик. Чтобы лишний раз не давать препарат, лучше сначала сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Если берем экоклав 250/5
В таких случаях обычно рекомендуют по 5 мл 2р в сутки 5 дней
Пробиотик назначается только если будет жидкий стул, в других случаях показания для его приема нет
Принятый ответ
Добрый день
Перед началом прием антибиотика сдавали общий анализ крови?
А также в связи с какими жалобами начинается прием препарата антибиотика? Так как в зависимости от диагноза может быть разным
Минимальная дозировка – 50 мг на килограмм веса ребёнка
Виктория Витальевна, у ребенка сопли и кашель. Была два дня ночью температура 38,5. Днем максимум поднималась до 37.5. Лезут два нижних маляра. Вызывала педиатра на дом. Назначали экоклав и капли трамицент. Сказала, что дыхание тяжелое из-за скопление мокроты, и может были бронхит. Но это антибиотики, поэтому лишний раз хочется убедиться
Да, это антибиотики и должны приниматься только при наличии показаний, а это изменение в общем анализе крови характерные для бактериальной инфекции.,
Но при вирусной инфекции температура может быть длительное время до семи – 10 дней, то есть длительность лихорадки не является показанием для начала приема антибиотиков.
В таких ситуациях рекомендуется сдавать общий анализ крови
Виктория Витальевна, подскажите еще пожалуйста. У ребенка наблюдаются скачки температуры. В первые два дня температура поднималась до 38.5. На третий день поднималась максимум до 37.1. Четвертый, пятый день - до 37.5. И сегодня опять высокая 38.2. С чем это может быть связано?
Эффект от антибиотика оценивается спустя 72 часа приема, возможно инфекция вирусная и антибиотик не действует на вирус, температура при этом может быть волнообразная до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, экоклав рассчитывается 50 миллиграмм на килограмм в сутки.
На 10 килограмм рассчитывают 500 миллиграмм в сутки в два или три приёма.
Для суспензии 250/5. - по 3.3 мл 3 раза в день или по 5 мл 2 раза в день. Курс обычно 7 дней, но иногда требуется 10 дней в в зависимости от инфекции.
Пробиотик назначают обычно Энтерол, если появляются жалобы, например, в виде разжижения стула и дискомфорта в животике.
Принятый ответ
Ксения, добрый день
Доза экоклава 250/5 ( если у вас так написано на флаконе ) - составляет для 10 кг - го малыша по 5 мл 2 раза в сутки, ( всего суточная стандартная доза 500 мг)
стандартный курс 5-7 дней, обычно решает врач исходя из симптоматики и диагноза
после осмотра и уровня показателей крови, отвечающих за бактериальное воспаление ( лейкоциты и нейтрофилы)
Пробиотик можно применять сразу со дня начала антибактериальной терапии, но разница между ними должна быть не менее 3-х часов.
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*10 кг=500 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
500 мг-х мл
Х =500*5:250=10 мл делим на 2 приема
4 мл 2 в день с интервалом 8 часов курс 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды
Здравствуйте!
Перед приемом антибактериального препарата следует сдать анализ крови и очный осмотр педиатра!
Экоклав рассчитывают 50 мг/кг
При дозировке Экоклав 250/5 мл по 5 мл 2 р в день, курс от 5-14 дней , курс подбирает врач
Добрый день! У вас есть уже купленный препарат? Там какая дозировка 125 или 250 мг?
Если у ребёнка 10 кг, то суточная доза 500 мг (10*50), получается если суспензия 250 мг, то по 5 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Если дозировка 125 мг, то 10 мл 2 раза в день.
Не забудьте про пробиотик: Бак сет беби, Энтерол, Максилак и др.
Выздоравливайте!
Анастасия Игоревна, подскажите еще пожалуйста. У ребенка наблюдаются скачки температуры. В первые два дня температура поднималась до 38.5. На третий день поднималась максимум до 37.1. Четвертый, пятый день - до 37.5. И сегодня опять высокая 38.2. С чем это может быть связано?
Добрый вечер! Вы уже начали принимать антибиотик? Сейчас какие жалобы кроме повышения температуры?
Анастасия Игоревна, да, сегодня второй день приема антибиотиков. Кроме температуры- кашель и насморк. Плюс никак не прорежутся два нижний моляра
Если вы на 3 день болезни начали давать антибиотик, то возможно просто инфекция вирусной природы, а не бактериальной, а антибиотик на него не действует.
Если это всё-таки бактериальная инфекция, то эффективность антибиотика оцениваем через 2-3 суток после начала приема лекарства.
В целом, вирусная инфекция с температурой длится 3-5 дней, в некоторых случаях до 7 дней.
Чтобы понять какая инфекция-нужно сдать общий анализ крови и СРБ (С-реактивный белок) для уточнения диагноза.