Консультация педиатра /

Аналог антибиотика — вопрос №3170866

Здравствуйте! Сын 7 лет, вес 23 кг, вчера пожаловался на острую боль в горле, с трудом поужинал. Ночью очень плохо спал, как будто что-то в носоглотке мешало, постоянно всхрапывал и просыпался. Температура под утро была 37,2. Утром встал вялый, с головной болью, температура сохранялась примерно такая же, аппетита нет абсолютно никакого, весь день лежал. Хотя для него такое поведение при ОРВИ нетипично: обычно скачет, играет, кушает. Горло воспаленное с белыми токами, на языке тоже видны какие-то точки. Есть ощущение заложенности носа, но насморка нет. Голос хриплый. После обеда поднялась температура до 37,7, дала нурофен, поскольку собирались к врачу, а сын был без сил. Врач при осмотре сказала, что у него гнойная ангина. Назначила полоскать горло, орошать спреем Ангидак, рассасывать Лизобакт, при необходимости промывать нос физраствором. Так же назначила антибиотик Флемоклав Солютаб 500 мг/125 на 5-7 дней по 1 таблетке утром и вечером. Но найти такой препарат ни в одной аптеке мы не смогли, поэтому купили аналог (по словам фармацевта) Экоклав. Дома в инструкции прочитала, что он запрещен для детей до 12 лет и массой до 40кг. Теперь сомневаюсь можно ли его давать или нет. Связи с педиатром нет, на прием можно будет попасть минимум через два дня (выходные). Подскажите, насколько вообще оправдано назначение антибиотика в нашей ситуации, и если да, то можно ли принимать Экоклав?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, экоклав может быть аналогом, скажите пожалуйста, какая форма антибиотика, какая дозировка?

И для подтверждения гнойной ангины рекомендуется купить в аптеке стрептатест и выполнить натощак
Клиент
Фото препарата и рецепта врача загрузила
Педиатр
На 23 кг дозировка по 500 мг 2 раза в день, верно, так что такая форма антибиотика может быть использована, если ребенок умеет глотать таблетки.
Клиент
Алина Александровна, загрузила результаты стрепотеста. Насколько поняла, он явно положительный, значит принимаем антибиотик в назначенной врачом дозировке? С глотанием таблеток у сына проблем нет
Педиатр
Да, тест положительный, в таком случае антибиотик показан по 500 мг 2 раза в день строго на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Экоклав разрешен в данном возрасте.
Инструкции написано так, так как скорее всего купили дозировку которая идёт с 12 лет.
А также от формы препарата зависит возрастные ограничения

Подскажите пожалуйста в какой дозировки купили? Суспензия или таблетки?

Обычно антибиотики назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции с этой целью рекомендуется делать либо общее анализ крови, либо стрептотест

Так как при подтверждённой бактериальной ангине рекомендуемый курс лечения 10 дней для профилактики развития осложнений на сердце, суставы, почки
Клиент
Виктория Витальевна, фото препарата и рецепта врача приложила к вопросу
Педиатр
Подскажите вес ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, 23 кг
Педиатр
Если это действительно бактериальный тонзиллит , то в таких случаях рекомендуется дозировка 40-50 мг на кг веса
По 500мг(1таб) 3 раза в день
Курс обычно 10 дней
Если ребёнок умеет глотать таблетки, то данная форма препарата и дозировка может быть использована

Для желудочно-кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях обычно энтерол для поддержания микрофлоры
Педиатр
Здравствуйте,экоклав можно использовать как антибиотик,перед назначением антибиотика,сдается ОАК,если кровь бактериальная,он назначается,сколько ребенок кг? Стрептатест делали? Чтоб подтвердить гнойную ангину.И какой вы купили экоклав его дозировку ,и форму суспензия или таблетки?
Клиент
Анна Николаевна, фото препарата и рецепт врача приложила. Ни кровь, ни стрептотест нам не назначили. Вес ребенка 23 кг
Педиатр
На ваш вес это таблетки экоклав расчет 40-45 мг на кг веса на ваш вес это по 500 мг 2 раза в день ,сделайте до приема антибиотика,стрептатест,если он положительный антибиотик назначают на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Да можно использовать экоклав
Напишите какая форма у вас и дозировка на упаковке

Но обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила фото препарата и рецепт от врача
Клиент
Педиатр
На вес ребёнка получается по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов ,но если ребёнок не может проглотить целиком таблетку ,то лучше давать в виде суспензии (можно просто Амоксицилин купить )
Эффект от антибиока оцениваться через 72 часа ,если не будет положительной динамики то нужно сдать анализы и повторный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте.
Доктор назначил форму солютаб-- это растворимые таблетки, которые разрешены с раннего возраста.
А форма экоклав, которая на фото-это таблетки покрытые пленочной оболочкой, их не рекомендуется измельчать и они не растворятся в воде, поэтому они в инструкции с 12 лет.
Если ребёнок может проглотить целиком таблетку, то данный препарат можно использовать.

Но если это сложно, то есть аналоги в диспергируемой форме или суспензии: амоксициллин+клавулановая кислота, Аугментин, Амоксиклав.
Дозировка 500 мг два раза в день на вес 23 кг подходит.
Антибиотик рекомендуется принимать сразу после еды, чтобы не было нарушении работы кишечника+добавлять пробиотик-баксет, Линекс, Бифиформ или Энтерол