Расшифровка анализов
Добрый день! После завершения второго курса химиотерапии резко повысился билирубин. Сейчас перерыв 2 недели между 2 и 3 курсом. Подскажите, пожалуйста, что попринимать в домашних условиях, чтобы его снизить. И расшифруйте, пожалуйста, анализы. Диагноз: нейроэндокринная опухоль. Атипичный карциноид нижней доли левого лёгкого, метастатические очаговые поражения печени. Спасибо!
Здравствуйте
По данным биохимического анализа крови значительное повышение билирубина
Но определен лишь общий билирубин, чего недостаточно для выводов
Билирубин может быть повышен за счет прямого или непрямого билирубина
И это критически важно определить - так как причины и пути решения различны
Если он повышен за счет прямой фракции - то это механическая желтуха и важно оценить желчные пути по УЗИ/КТ/МРТ и дренировать их при блоке
Если за счет непрямой фракции - то это цитолитическое поражение печени - то есть проявления гепатита
Владислав, подскажите, а в целом анализы, которые я прикрепил. Что по ним можно сказать? Спасибо!
Принятый ответ
все остальные отклонения не столь значимы и не требуют немедленной коррекции:
- небольшое повышение АСТ
- лейкоцитоз и тромбоцитоз
- повышение холестерина
Самое главное сейчас - определение фракций билирубина и коррекция от причины