ОРВИ, кашель
Здравствуйте! В июне перенесла плевропневмонию с мин.гидр-м до 30мм в диаметре по типу матового стекла. Лечили в стационаре По итогу сделала уже 4 КТ, так как участок консолидации очень долго рассасывался. Крайнее кт от 29 августа. Ребенок пошел в детский сад, отходил 3 дня и принес вирус. Всей семьей болеем. На данный момент у меня 3-4 дня очень обильное отделяемое из носа, как вода, слезоточивость глаз, чихаю. И сегодня добавился сухой кашель, как будто щекочет в горле. Температура поднимается до 37.2, сейчас 36.8 Из лечения особо ничего : терафлю раз в день пила, так как болела голова и думала поможет с симптомами (насморк, слезы) Вопрос: 1. Нужно ли начинать пить антибиотик от кашля? 2. Может ли пневмония опять появиться на том участке легкого, где еще не рассосалось уплотнение? Я очень боюсь повторную пневмонию. Она у меня была раз в жизни и больше не хочется совсем. Причем она была стертая, температура до 38 пару раз поднималась, в основном дикий сухой кашель и как раз вот это щекотание в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если течение из носа сильное, то в таких случаях рeкoмeндуют в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. Внутрь Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. Это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С, Р и кальций. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы. Часто болеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита. Начинать применение можно и в острый период тоже. Если есть кашель обычно рeкoмeндуют ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим -э то важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Рeкoмeндовал бы на очном приёме препараты адаптогены с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Например есть Мультфорт с Эхинацеей шипучие таблетки. Курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
При сухом кашле Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Прием антибиотиков без анализов не рекомендуется, вероятность повторноц превмонии минимальна при своевременном активном лечении вирусной инфекции 🙏🏼❤️
Старайтесь чаще пить воду, полоскать горло и промывать нос, это поможет быстрее избавитьсяот интоксикации 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, сейчас по описанию симптомов можно предположить течение чисто вирусной инфекции. Начала приема антибиотиков сейчас не целесообразно , рано.
На этом же участке маловероятно развитие заново пневмонии, но за счет ослабленного иммунитета , вирусная инфекция может пройти с некоторыми осложнениями.
На данный момент рекомендуется очищать нос солевыми растворами максимально часто, сосудосуживающие по потребности, но не чаще 3-4 раз в сутки
Обильное частое питье (чаи , морсы и тд).
От сухого приступообразного кашля можно ингаляции пульмикортом
Для решения вопроса об антибиотикотерапии лучше сдать общий анализ крови и решать по нему
Принятый ответ
Надежда, благодарю за подробное описание ситуации, мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами ранее. Безусловно, это может тревожить в отношении случающихся инфекций в ближайшее время после.
Известно, что некоторые пневмонии протекают без высокой температуры, с сухим кашлем, могут долго не проходить, несмотря на лечение.
Однако критериями пневмонии являются два из трёх критериев: определённые лабораторные показатели крови/кашель (чаще с мокротой), но ощущается из груди/температура 38 дольше 3х дней. Чего в этот раз не наблюдается.
Консолидация при пневмонии обычно возникает в течение года, обычно это не фактор риска повторной пневмонии. Не каждый раз та или иная микробная инфекция может давать инфекцию нижних дыхательных путей, всё может останавливаться на уровне верхних дыхательных путей. Это зависит от количества микробов и от хронических заболеваний человека, находятся ли они под контролем (прежде всего сахарный диабет, хроническая болезнь почек, сердечно-сосудистые заболевания, а также железодефицит).
Профилактически антибиотики обычно не назначаются, так как они могут утяжелять вирусные инфекции и давать ненужные осложнения при отсутствии бактериальной инфекции. Обычно в каждом случае устанавливаем наличие бактериального воспаления по специфическим признакам+смотрим общий анализ крови, С-реактивный белок.
На том же участке лёгкого может развиться воспаление, только если ранее был абсцесс (гнойник) и был не до конца вылечен. По КТ это было бы видно.