Боль в шеи и спине

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, так как боль в шеи не проходит а я уже месяц сижу на больничном. Боль в шеи с левой стороны и отдаёт в голову а так же под лопатку, немеет левая рука и нога. Есть рентген шеи и спины и МРТ шеи

Удаление желчного в 2020 году
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы лечитесь амбулаторно?
Какие препараты принимаете ?
Почему вас не кладут в стационар , если у вас сохраняется болезненный синдром ?
Вы находитесь на лечении у невролога или терапевта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, наблюдаюсь у фельдшера 🤦‍♀️ из препаратов чего я только уже не колола и не принимала. Лечение прохожу амбулаторно

В данном случае необходима консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, на данный момент прописали эти препараты. Сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, что такое и чем опасно Ретроспондилолистез L2-1ст рентген спины и удлинение шиловидного отростка на шеи?

Это смещение 2 поясничного позвонка назад 1 степени считается минимальным смещением
Может протекать как бессимптомно , но может предоставлять дискомфорт при нагрузках
Причинами могли стать травмы, возможно дегенеративные изменения поспособствовали его проявлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, как избавиться от этой боли? Не работать, ни спать, ни сидеть толком не могу. Отдаёт в голову и немеет рука

В данной ситуации необходимо наблюдение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, а если не дают направление к неврологу в поликлинике 🤔

Немеет рука преимущественно из за протрузии в шейном отделе позвоночника

Они не имеют право
У вас есть показание по мрт , для того чтобы ваше состояние наблюдал невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, я Вас поняла. Значит буду требовать направление в неврологу.

Без контроля невролога в данном случае не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мариам Ашотовна, хорошо. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген - признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. МР признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, протрузии дисков. Остеохондроз шейного отдела позвоночника: хроническое заболевание шейного отдела позвоночника, при котором дегенеративно-дистрофические изменения происходят между 4 и 5, 5 и 6позвонками. По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом препарат Прегабалин - это противосудорожное средство, предполагается, что анальгезирующее и противосудорожное действие обусловлено связыванием прегабалина с дополнительной субъединицей (α2-дельта-протеин) потенциал-зависимых кальциевых каналов в ЦНС. Также можно рассмотерть Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, а что такое и чем опасно Ретроспондилолистез L2-1ст рентген спины и удлинение шиловидного отростка на шеи?

это не критично, не переживайте. Сейчас желательно рассмотреть вопрос об использовании препарата Индометацин в мази на ночь на шейный отдел позвоночника курсом до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо. Сегодня куплю мазь и попробую и хондропротекторы тоже возьму.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По рентгену выявлен остеохондроз, но рентген не является информативным методом в случае иррадиирующих болей, поскольку показывает костные структуры, а мягкие ткани, прежде всего нервы и костный мозг, на рентгене не видны, зато отлично отображаются на МРТ.
По МРТ также признаки остеохондроза, небольшие грыжи,, которые не давят на корешки и не затрагивают костный мозг, что важно. С такой картиной и с учетом МРТ можно думать о фасеточном синдроме - это воспаление мелких суставов позвоночника. Скажите пожалуйста, какое лечение Вам уже назначалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Юрьевна, что такое и чем опасно Ретроспондилолистез L2-1ст рентген спины и удлинение шиловидного отростка на шеи?

Ретроспондилолистез - это некоторое соскальзывание позвонков назад относительно друг друга. L2 - второй поясничный позвонок. Опасно возможным ущемлением кошеков, ставят первую степень - это не страшно, просто надо избегать избыточных сгибаний и разгибаний назад.
Удлиннение шиловидного отростка скорее всего врожденная особенность анатомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Юрьевна, как избавиться от этой боли? Не работать, ни спать, ни сидеть толком не могу. Отдаёт в голову и немеет рука

Для снятия обострения рекомендуются следующие группы препаратов:
1. НПВС. Мелоксикам, нимесулил, диклофенак, лорноксикам. Максимум пять сутое подряд и строго посое еды. Нельзя при язвенной болезни.
2. Миорелаксанты. Сирдалуд или Мидокалм. Работают на снятие спазма, за счет чего убирают боль. От 7 до 14 дней, в среднем назначаются на 10 дней. Не рекомендуется водить транспорт, выполнять точные работы.
Если НПВС уже были, то для быстрого эффекта может рекомендоваться дексаметазон по 1 ампуле в мышцу после еды, до 5 дней. Нельзя при язвенной болезни, при диабете - под контролем сахара.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн, НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Ввиду отсутствия улучшения от предыдущего лечения рекомендуется найти грамотного невролога мануального терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Димитрий Витальевич, посмотрите пожалуйста я загрузила что мне сегодня назначили

А до этого что принимали ?
Данное лечение должно так же хорошо снимать боль , есть лишь небольшие ремарки, от габапентина в первые 5 дн часто возникает ощущение пьяной походки, после эуфиллина иногда возникает учащенное сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Димитрий Витальевич, сирдалуд я пью уже месяц

Хорошо, тогда начните принимать то что назначили вам, о побочках вам прописал

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимали ли Вы уже какие-то препараты?
Рекомендуется в первую очередь прием миорелаксантов Мидокалм 450 мг сутки, возможно за три приема по 150 мг, а также прием мелоксикама 1,5мл в/м или 15 перорально, при отсутствии эффекта от данных препаратов рекомендуется пульс-терапия дексаметазон 1 мл через день не более 3-5 уколов
Если эффекта не наблюдается, в таком случае рекомендуются капельницы в условияхднеаного или круглосуточного стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Алексеевна, загрузила все рецепты, то что мне назначали

Габапентин рекомендуется принимать по схеме для достижения эффекта- 1 день 300 мг, 2 - два раза в день, третий - три раза в дени и принимать по 3 раза в день, при отмене обратная схема, вы пили не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Алексеевна, мне его только вчера выписали. Ещё не принимала