Слюна ежа, бешенство

Добрый вечер, сегодня ко мне в мышеловку попался еж на даче, вместо крысы. Стояла на улице. Вообщем сидел он там весь израненный о крючок, видимо пока ворочался распорол себе брюхо, много запекшей крови. Еж был живой. Я решил его вытряхнуть, он фыркал и чихал иногда. Морда толи в крови толи в слюне, мокрая. Корпус крыселовки металлический соответственно был в его выделениях. Какие не знаю но рука одна оказалась влажной. Самого ежа я не трогал, только руки могли окзать в его крови, выделениях. Мог ли я подцепить бешенство. На одной из рук, недельная царапина, еще не зажила. Руки намыл с мылом, протер водкой и перекесью. Знаю , что ежи под сараем живут много лет.

39 лет

Здравствуйте!

Да, ежи в некоторых случаях могут быть источниками бешенства, и также в качестве защиты они активно выделяют много пенистой слюны.

И контакт кожи именно со слюной исключить нельзя в такой ситуации.

Риск совсем небольшой, даже учитывая наличие царапины несвежей на руках, но ослюнение кожи по приказу относится к показанию для проведения экстренной профилактики от бешенства.

Для начала вакцинации необходимо обратиться в ближайший травмпункт или кабинет антирабической помощи и начать вакцинацию как можно скорее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Владимировна, добрый день у меня еще вопрос. Я планирую делать уколы семавик, эндокринолог прописала. Совместим ли он с вакциной от бешенства? Не будет ли побочек с одной и другой стороны? Вакцина оказывпет какое либо токсическое действие на печень и другие органы? Какие вообще побочки у вакцины? Колоть вакцину начал вчера.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, данный препарат совместим с вакциной. Побочных реакций при одновременном их применении быть не должно, так как вакцина это не лекарственное средство, это иммунобиологический препарат, он работает немного по другому в организме. Вакцина токсического действия ни на печень, ни на другие органы не оказывает, возможна индивидуальная непереносимость, но это редкость
Среди побочных явлений, которые возникают обычно в 1-3 дня после вакцинации - повышение температуры небольшое, боль, уплотнение в месте введения, краснота. Побочные явления зависит от особенностей самого организма и не всех проявляются в полной мере

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Александрович, добрый день у меня еще вопрос. Я планирую делать уколы семавик, эндокринолог прописала. Совместим ли он с вакциной от бешенства? Не будет ли побочек с одной и другой стороны? Вакцина оказывпет какое либо токсическое действие на печень и другие органы? Какие вообще побочки у вакцины? Колоть вакцину начал вчера.

Семавик и вакцина от бешенства совместимы (противопоказаний к их приему нет)
Побочные действия вакцины повышенние температуры тела, боль и гиперемия в месте инъекции

Здравствуйте!
В описанной ситуации нельзя исключить контакт руки со слюной животного оставленной на клетке. При подобных контактах риск возможен, но он расценивается как минимальный. Рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, и в течении 10 дней наблюдают за животным.
Если по истечении 10 дней еж будет жив, значит можно будет вакцинацию прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, еж сильно травмировался пока ворочался, дикий. Разодрал себе живот об крючки и пока я ходил мыл руки, Он убежал, видимо по сараем спрятался. Так что он может умереть и от травмы, потому как крови много было, хотя уползти мог. А в клетке только фырчал.

Поняла ситуацию, с учетом того что возможно не будет варианта вновь встретить этого ежа и он может умереть от полученных травм рекомендуют в подобных случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Т.к. в произошедшей ситуации мы не можем достоверно исключить контакт кожи (даже не поврежденной) со свежей слюной животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день у меня еще вопрос. Я планирую делать уколы семавик, эндокринолог прописала. Совместим ли он с вакциной от бешенства? Не будет ли побочек с одной и другой стороны? Вакцина оказывпет какое либо токсическое действие на печень и другие органы? Какие вообще побочки у вакцины? Колоть вакцину начал вчера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат в вакциной совместим.
Индивидуальная непереносимость возможна, этот момент заранее предугадать невозможно.
Нет, вакцина такого эффекта не оказывает.
Побочные эффекты кокав чаще возникают в 1-3 суток, может наблюдаться повышение температуры, боль и покраснение в месте инъекции, симптомы интоксикации, редко аллергические реакции.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день у меня еще вопрос. Я планирую делать уколы семавик, эндокринолог прописала. Совместим ли он с вакциной от бешенства? Не будет ли побочек с одной и другой стороны? Вакцина оказывпет какое либо токсическое действие на печень и другие органы? Какие вообще побочки у вакцины? Колоть вакцину начал вчера.