Покраснение глаза у ребенка, возможно травмотизация.

Здравствуйте!
Ребёнку 1 год и 2 месяца. Вчера на глазу появилось белое пятно с покраснением вокруг. Возможная причина — контакт со старой плюшевой игрушкой, но не исключаем и другие факторы. Ребёнок глаз не трёт, не жалуется. Сегодня покраснение стало значительно меньше, но белая точка осталась. Сегодня были у платного офтальмолога. Врач сказала, что это травма (ребёнок мог чем-то ткнуть глаз) и назначила капли Тобрекс, Корнергель на ночь, промывание глаз чаем. После назначения «чая» возникли сомнения. Также смущает назначение антибиотика (Тобрекс) — стоит ли использовать такой сильный препарат в нашем случае? Возможно ли более щадящее лечение?

Нет
1 год

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Приложила фото. 1-е фото глаз сейчас, второе фото- глаз вчера

Посмотрела фото. Есть небольшое раздражение слизистой, возможно, начинается воспаление, конъюнктивит.
Да, Вы правы, промывание чаем не желательно. Данный раствор не стерилен, можно занести вторичную инфекцию в глазки.
В таких случаях рекомендуют использовать антисептик Пикторид или Бактавит или Окуларис 4 раза в день 5-7 дней. Разрешены с рождения. Этого будет вполне достаточно. Корнерегель за нижнее веко можно оставить 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за консультацию. Все поняла.

Принятый ответ

Была рада вам помочь. Желаю скорейшего выздоровления!🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 😊🌸

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении
С разных ракурсов желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото посмотрела
Визуально симптоматика локального воспаления, возможно и была травматизация
Лечение назначено адекватное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Определяется раздражение конъюнктивы, действительно может быть следствием механического воздействия или же начинающегося конъюнктивита. Промывание чаем не рекомендуется, он не стерилен.
Деткам вашего возраста рекомендуется закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 3-5 раз в день(7-10 дней), а при присоединении гнойного отделяемого да, рекомендуется подключить антибактериальные капли (Тобрекс или Офтаквикс) так же по 1 кап. 3-5 раз в день(7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за консультацию. Все поняла.