Конъюктивит?
Здравствуйте. У ребёнка покраснели глаза, капали и офтальмоферон и тобрекс, сначала было улучшение, прошло и повторно и сейчас уже капли эти не помогают. Что это может быть и чем можно закапать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
А также уточните, пожалуйста, сколько дней и сколько раз в день использовали перечисленные препараты?
Фото приложила. Дней 6. Препараты так же капает, раза 4-5 в дннь
день
Просмотрела, спасибо.
Уточните, пожалуйста, ребенок не болеет? Не болел накануне ( сопли, кашель, температура)?
Нет ничего нет
Спасибо за уточнение. В подобных случаях рекомендуется продолжить использование капель тобрекс, по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Уточните, аллергия есть на что-то? Сколько дней было в первый раз лечение? Выделения есть из глаз, они обильные?
Выделений нет, длительно уже. Было краснота показали прошло и повторно. Дней5-6 капаю
Раз4 в день
Поняла Вас.
Учитывая, что капаете уже длительно один и тот же антибиотик, к нему могла сформироваться резистентность/привыкание, поэтому уже динамики нет на препаратах.
В таких случаях рекомендуют использовать капли Пикторид или Бактавит (антисептик) 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли антибактериальные из другой группы, например, Вигамокс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней.
Постарайтесь соблюдать общую гигиену. После умывания использовать индивидуальное полотенце или одноразовое бумажное. Каждый день желательно проглаживать наволочку у подушки.
Рекомендуют не прерывать лечение, иначе есть риск повторного рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Учитывая затяжное течение клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли (меняем группу антибиотика, так как курс Тобрамицин(Тобрекса) уже прокапали на Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф))по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут противовирусные капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать веки раствором фурацилина. Не рекомендую использовать чай или ромашку, поскольку они не стерильны. После чего нужны антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. Антибиотики помогут уничтожить бактерии, вызвавшие заболевание. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует схему лечения. Будьте здоровы!