Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №1555148

Маме 76 л, рак средне-ампулярного отдела прямой кишки ст.3 Т4N1M0. Канцероматоз брюшины и задействован копчик ( разрушение позвонков, признаки остеопороз-при МРТ выявлен зло- сигнал). Сам размер опухоли ( 8 см) не увеличился. Мутаций в гене - нет. Прошла 12 курсов химии, с несколькими в комбинации препаратами. Сейчас перевели на поддержку- Цетуксинаб 1 час 2 раза в месяц Вопрос - достаточно ли это, чтобы не было роста и метастаз? Может есть сильнее препарат и его надо самим взять или на очередь встать? Эффект от Цетуксинаба если он моно идёт? И разрушение позвонков - как остановить...

Возраст: 76

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после крайнего курса лечения, протоколы обследований.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила выписку

Онколог
Я просмотрела выписной эпикриз, нет протоколов обследований в выписном эпикризе и названия схемы лечения, которая проводилась ранее. Вы можете написать название схемы лечения и прикрепить протоколы обследований?
Клиент
Юлия Бабековна, я хотела спросить цетуксинаб сам по себе хороший препарат или есть получше? Пожалуйста на этот вопрос ищу ответ.
Онколог
Я так понимаю были проведены курсы химиотерапии либо по схеме Folfiri или другие схемы с иринотеканом +цетуксимаб. Если на фоне лечения в комбинации с ингибиторами EGFR отмечается положительная динамика или стабилизация процесса, можно перейти на поддерживающие курсы цетуксимаба. Этот препарат эффективен и в монорежиме, в отличие от бевацизумаба. Многие пациенты на цетуксимабе или панитумумабе в монорежиме длительное время отвечают на терапию без прогрессии
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите все имеющиеся медицинские документы по поводу диагноза и лечения
Клиент
Владислав, прикрепила выписку
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Документ вижу, но выписка совсем неполная, можете, пожалуйста, найти полный документ с указанием всего лечения
Клиент
Владислав, хотела спросить ценуксинаб сам по себе хороший препарат или ест получше, пожалуйста на этот вопрос ищу ответ
Онколог, Маммолог
Да, Цетуксимаб сам по себе хорош! Это эффективное средство таргетной терапии, лечение назначено грамотно.
При разрушении позвонков нужны остеомодифицирующие агенты - бисфосфонаты (Золедроновая кислота) или Деносумаб
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила аыписку
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите все обследования. Какая схема лечения была ?
Клиент
Рустам Гамирович, цетуксинаб сам по себе хороший препарат или есть получше, пожалуйста ищу ответ на этот вопрос
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да цетуксимаб это хороший препарат и эффективный в монорежиме
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила выписку
Онколог, Маммолог
Я ознакомилась с выпиской.
Скажите пожалуйста, какая схема химиотерпии была перед цетуксимабрм?
Прикрепите пожалуйста последние обследовния тоже к вопросу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, цетуксинаб сам препарат хороший или есть лучше- пожалуйста ищу ответ на этот вопрос
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила выписку
Онколог
Выписка краткая. Не понятно в каком режиме была химиотерапия и эффект лечения. Нет ещё страницы выписки?
Клиент
Светлана Александровна, цетуксинаб сам по себе хороший препарат или есть получше? Пожалуйста ответ ищу на этот вопрос
Онколог
Этот хороший препарат.