У ребенка в 2 года покраснел глаз
Добрый день! Ребенок, мальчик, 2 года, вес 14,5 - 15 кг Позавчера покраснело веко одного глаза, припухлость была минимальна, закапала тобрекс, на утро все прошло, днем было всё хорошо, вечером и ночью тоже, сегодня утром сильно опух второй глаз, покраснел, ребенок не чешет , не жалуется, но меня это беспокоит. Днём протерла глазки ватным диском, размоченном в отваре ромашки, закапала в два глаза снова тобрекс, сейчас глаз выглядит так (прикрепляю фото). Есть покраснение в уголке глаза У ребенка 10 дней лечу насморк, сейчас осталась немного заложенность , капаю аквамарис Стронг, прорезаются (уже один вылез) задние зубки Подскажите, пожалуйста, как помочь состоянию ребенка? Переживаю, что зреет ячмень/конъюнктивит Как избежать дальнейшего ухудшения состояния? Можно ли ходить в детский сад? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Отделяемое отмечаете из глаз ?
Добрый день!
Постараюсь сделать и прикрепить фото
Отделяемое было немного утром, что обычно после сна скапливается
Просмотрела одно фото , ещё со вспышкой пожалуйста если можете сделайте.
Подгрузила еще фото
Что получилось сделать, капризничает, не дает сфотографировать со вспышкой
Просмотрела спасибо , да данные за воспаление есть .
Капли закапываются первые два дня лечения каждые три часа , 3-7 сутки 4р/день .
Скорейшего выздоровления!
Спасибо, подскажите, пожалуйста, в детский сад можно посещать?
Мы пока на адаптации, по времени в группе находится недолго, иногда плачет, не усугубит ли это все картину?
Да можно!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Добрый день! Постараюсь сейчас сделать фото и приложить
Простудное заболевание (насморк) лечила с 1 сентября, до сих пор наблюдается заложенность носа
Промываю морской водой, аквамарис Стронг
Патологий лор-органов нет
Аллергия иногда бывает пищевая, выходит покраснением на щеки
Приложила еще фото
Ознакомился с фотографией. В этом случае , визуально имеется воспаление. Лечение проводится верно. Капли закапывайте – по 1 капли 4 раза в день – 7 дней
Противопоказаний для посещения детского садика нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. По нему не совсем всё понятно. Могли бы ещё сделать пару фото с открытым глазом и с оттянутым нижним веком, спасибо.
Так более корректно получиться Вас проконсультировать)
Приложила еще фото
Спасибо, что приложили фото. Я посмотрела.
Вы правильно используете капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день, и курс лечения составляет 7 дней. Если будет сильно припухать веко , то можно добавить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 7 дней на кожу века тонким слоем. Внутрь можно добавить антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Визуально, не похоже на ячмень и Халязион.
Важно понимать, что нос и глаз тесно связаны анатомически через носослёзный проток.
Поэтому при таких состояниях, как насморк, прорезывание зубов или другие воспалительные процессы, может возникать отёчность, в том числе и в области носослёзного канала, что усиливает симптомы со стороны глаза. Через несколько дней необходимо оценить динамику состояния ребёнка — если улучшений не будет, может потребоваться коррекция лечения.
Чтобы адаптация не прошла даром, на 2-3 часа ребенка оставлять можно, чтобы не нарушать режим лечения и не усугубить ситуацию.
Поняла, спасибо!
Была помочь) Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела фото. Оно, к сожелению, не очень четкое. Можете, пожалуйста, приложить ещё одно. Также уточните, пожалуйста, если потрогать, то в толще века чувствуется какое-нибудь уплотнение?
Приложила еще фото
Спасибо, что приложили. Посмотрела фото. Капли используете верно. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. Поэтому при насморке, прорезывании зубов и тп идёт отечность, в том числе и носослезного протока. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел фото, вы начали капать верно, можно рекомендовать продолжать их по 1 кап 4 р в день. Если будет веко припухать, можно добавить гидрокортизоновую мазь 1 или 2.5% на кожу дважды в день