Халезион у ребёнка в 1,6г. Прорывается или нет?

Здравствуйте! Ранее я писала о том, что у дочери почти два месяца халезион не проходит. После гормональных капель я начала капать два раза в день тобрекс, сначала промываю глаза фурацелином, потом делаю мазь тетрациклин 1% и через 5 минут капаю тобрекс, в течение дня мажу гидрокартизоновую мазь 1%. Спустя несколько дней (5-7) халезион увеличился и уплотнение стало белым, значит ли это, что он вот вот прорвется или он уже потихоньку прорывается, не совсем понимаю, так как по утрам замечаю грязь в углу глаза, убираю фурацелином или просто умываю ребёнка. Может он потихоньку так выходит? Как понять вообще, что он выходит? Халезион выходит сразу весь или нет? Посмотрите, пожалуйста, фото дочери.

Панкреатин, гастрит
25 лет
8 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Гнойник достаточно большой, да он может прорвать на медикаментозном лечении , но если есть возможность обратиться в глазной травмпункт или неотложный кабинет, где могут оказать помощь и вскрыть гнойник, то лучше сделать так.
Если такой возможности нет, тогда рекомендуется следующее: прикладывание ватного диска смоченного в солевом растворе (0,5 ч.ложки на 125 мл воды теплой) , прикладываем на 15-30 минут; непосредственно после этого наносим мазь Флоксал 3 раза в день, лучше и сверху на веко и за нижнее веко заложить. Также 3 раза в день (не ранее чем через час после Флоксал) наносить гидрокортизоновую мазь 1%. Такое лечение на 7 дней , далее все-таки рекомендуется очный осмотр врача-офтальмолога. Если самостоятельно вскроется, сразу убрать гидкрокортизон и примочки, оставить Флоксал и обрабатывать хлоргексидином до заживления .

Здравствуйте. Ребенку вскрыть гнойник они смогут только под общим наркозом. Моя дочь не подпускает к себе чужих людей, орет и дерется с ними, становится сильной. На очном осмотре офтальмолога она била ногами, дочь держала я и моя мама. Я не могу даже представить как она не даст себе сделать общий наркоз и выйдет ли она от наркоза при таком стрессе..поэтому я делаю всё возможное, чтобы гной вышел сам. Через сколько дней приблизительно гной по фото может выйти?

Если в течение 7-10 дней динамики не будет, это означает, что капсула плотная и повторять курс капель и мазей уже смысла не имеет. Поэтому 7-10 дней, при неэффективности только хирургическое лечение и да, под общим наркозом, но это довольно частая операция у детей такого возраста, быстрая, безопасная, осложнений после них не наблюдается.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Учитывая визуальную картину, формируется гнойный стержень.
При данной симптоматике, рекомендуется пролечить мазями / консервативно 10 дней и далее смотреть в динамике./ на очном осмотре/
Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день и на само веко, тоже 3 р в день/ на саму шишечку/10 дней
Мазь 0,5%Гидрокортизоновую за нижнее веко 3 р в день/ чередовать с Флоксалом/ интервал 1 час/
Мазь 1%Гидрокортизоновую наружно на саму шишечку/3 р в лень, чередовать с Флоксалом./10 дней.
Наблюдение в динамике.
Очный осмотр через 7-10 дней/ возможно , нужно откорректировать лечение
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Через сколько дней приблизительно по фото может выйти этот гной?

Принятый ответ

Поняла, вас. Это будет зависеть от плотности капсулы. Сложно дать прогноз/ 7-10 дней/, если нет, решение вопроса по оперативному лечению.

Добрый день .
На фото очаг в плотной капсуле .
Ваш малыш получил полную длительную терапию медикаментозно .
Советую пообщаться в врачом офтальмологом хирургом.
Вам расскажут грамотную тактику .
Наркоз дают масочный малышам , еще ни один малыш от анестезиолога не сбежал не переживайте .
Это все мягко и бережно делается .
Чистая рана заживает за двое суток максимум.
Отпустите проблему пообщайтесь в врачом очно.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Зреет гнойник и он вероятно вскроется.
На этом этапе назначается следующее лечение
- наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 0.5 %, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Как только гнойник вскроется или появится тенденция к вскрытию, можно прикладывать солевой раствор окусалин (смочить им ватный диск и приложить к гнойнику на 20 мин). Так делать 3-4 раза в день в течении 5 дней до полной эвакуации содержимого наружу. Ранку смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день до полного заживления

Окусалин он продается в аптеке? Многие говорят делать левомеколь, когда вскроется гной.

Принятый ответ

Окусалин продаётся
Можно самостоятельно готовить солевой раствор: 0.5 чайной ложки соли на 125 мл воды. Ежедневно готовить новый раствор

Левомеколь может попасть в глаз

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях обычно рекомендуют наносить на сам гнойник гидрокортизоновую мазь 0.5% по очереди с мазью Флоксал или Офтоципро дважды каждую до 7 дней. Если начнет вскрываться, то прикладывают ватный диск/спонжик смоченный в солевом растворе(1 ложка соли на стакан воды) продолжая мазь с антибиотиком. В ближайшее время показаться очному врачу