Маловодье 35-36 недель

Добрый день! Просьба подсказать что делать в данной ситуации на узи в 35 недель поставили диагноз маловодье - ВВС 23 ИАЖ 86 Что делать, эти значения уже держаться 2 недели? Я переживаю чтобы не было гипоксии у малышки( Какие последствия будут у малышки? и какие действия сейчас предпринимать? Врач говорит наблюдать в динамике, а я боюсь что у малышки начнется гипоксия(

26 лет

Здравствуйте.
Маловодие- это уже косвенный признак развития гипоксии плода. Суть в том, что при гипоксии плод меньше мочится, от этого снижается общее количество вод.
К причинам маловодия относят: пороки мочевой системы,  хромосомные аномалии, задержку роста плода, артериальную гипертензию, например.
Необходимо дообследование в данном направлении и коррекция имеющихся сопутствующих состояний.

Но я делаю ктг на постоянной основе, признаков гипоксии нет, это значит не показатель?(

Явных проявлений еще не будет (по КТГ)

А в моем случае уже критичное маловодье, сейчас тогда могу госпитализироваться?

Норма от 50, поэтому некритичное. Но в отделение патологии беременности, конечно, приветствуется госпитализация

Елена, и последний вопрос 🙏🏻
Какие последствия могут быть для малышки сейчас в моем случае?

На данный момент, судя по цифрам ИАЖ, ситуация некритичная. Если по КТГ состояние компенсировано, то рискам низкие. Однако, при подобных данных лучше находиться под ежедневным наблюдением в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С увеличением срока беременности вод может (и будет) становиться то меньше, то больше, это — очень варьируемый показатель, зависящий от многих факторов, в том числе — от самого малыша (сколько он заглатывает вод и сколько выделяет почками).
Нормой является ИАЖ 5-25 см. Если ориентироваться по вертикальному карману - его величина менее 2 см. Все, что находится в пределах этих значений, считается допустимым количеством вод. Это было выверено в многочисленных исследованиях и зафиксировано в Федеральных клинических рекомендациях от 2024 г.
Повторюсь, клинически значимым маловодием (которое может коррелировать с неблагополучием малышки) считается состояние, когда ИАЖ менее 50 мм или максимальный вертикальный карман менее 2 см (23 мм - это все же «на границе», но - не ниже нормы). В ином случае никаких акушерских или перинатальных (для малышки) рисков считается, что нет, если КТГ благополучное и с кровотоками все хорошо. Если бы маловодие приравнивалось к гипоксии априори, тактика при этой патологии и риски были бы принципиально иными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время проведения узи обычно смотрят также кровотоки, если они в норме, то повода для беспокойства совершенно нет. Также, вам, вероятно, делают КТГ, подобные исследования тоже говорят о наличии или отсутствии гипоксии. К тому же, ИАЖ незначительно снижен, вообщем, не волнуйтесь, количество вод постоянно меняется

Принятый ответ

Здравствуйте . Такое значение не считается критичным , это пограничное значение (ИАЖ от 5 до 8 см).
В первую очередь исключить подтекание околоплодных вод - амниотест.
Если это исключено , ребенок в размерах не отстает и допплерометрия в норме, то тактика заключается лишь в динамическом наблюдении с контролем допплерометрии и ИАЖ.