Консультация детского невролога /

Размер головы — вопрос №3221671

Дочке 1 год 5 месяцев, окружность головы 57 см и такое значение не меняется уже 4 месяца. Т. е.прироста нет. У дочки закрылся метопический шов в 4 месяца, родилась недоношенная ( семимесячная).
По узи швов черепа и кт патологии для операции не выявлено.
Дочка развивается в норме, разговаривает, ходит и тд.

Вопрос: норма это или нет, то что несколько месяцев нет динамики роста окружности головы?

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите фото волнующего момента
В целом размер соответствует варианту нормы .
Самое главное что нет задержек в развитии
Диагноз микроцефалия ставят очно : нейрохирург , детский невролог
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила головы
Клиент
Диагноза нет, не понятен момент с приростом в целом. По нормам, везде написано, что 1-1,5 см на втором году жизни, и я не пойму, может ли быть так что нет прироста 4 месяца подряд, а потом, условно за пол года вырастет на 1 см?
Клиент
Или если вырастет всего на 0,5 см- это норма или нет?
Клиент
Фото кт и узи тоже
Невролог
Да, на фото вариант нормы
Прирост головы его обусловлен генетической особенностью , в целом ничего критичного нет
Невролог
Единственное форма головы , можно на первом фото заподозрить тригоноцефалию, чаще наследственная особенность
Клиент
А если за год не будет прироста ? Как понять по ребенку что что-то не так? Только КТ ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отсутствие темпа прироста окружности головы в этом возрасте в течение нескольких месяцев-вариант возрастной нормы.
Но по фото есть подозрение на тригоноцефалию на фоне раннего сращения шва. В таких ситуациях, рекомендуется консультация еще одного нейрохирурга для того, чтобы убедиться, что оперативное лечение точно не требуется.
Клиент
Здравствуйте, посылала двум нейрохирургам из Бурденко. Говорят что показаний к операции нет.
Клиент
Спрашивала за повтор КТ , сказали не требуется 🤷‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В НИИ нейрохирургии должны быть грамотные врачи. Значит, действительно, операция не требуется.
Клиент
Да, я понимаю . Но все же беспокоюсь, вдруг эти самые показания помогут появится со временем. Если бы прирост окружности был, я бы и забыла уже про это. Настораживает 😩
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Меня смущает форма головы, если честно.
Но голова с возрастом начинаем значительно медленнее расти.
Клиент
Да форма вытянутая если сверху смотреть.. у родственников похоже, но не так выражено из-за отсутствия шва этого, точнее его сращения раннего. А если за год прироста не будет ? То что? Как понять что есть проблемы? Только КТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фактически оцениваем картину по КТ, форму головы, развитие ребенка и прирост головы.
Если доверяете нейрохирургам, которые консультировали ребенка, то пока наблюдайте.
Клиент
Спасибо, если уж им не доверять, то кому ..?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
))))Это точно!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка (по описанию норма), хорошо что вы сделали КТ это тоже важно, если там все хорошо то такое вполне может быть в норме, но если что то будет не нравится можно показаться нейрохирургу.
Детский невролог
Здравствуйте! После года темпы роста размеров головы, веса-роста уменьшаются, и чаще всего прирост бывает скачкообразно. В настоящее время окружность головы в пределах нормы. Вижу по фотографии и данным КТГМ аномалию костей черепа - тригоноцефалию.
В вашем случае требуется только наблюдение у нейрохирурга.
Оперативное лечение может потребоваться когда размеры головы будут сильно отставать от нормы.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, не переживайте, голова дальше так активно как в первые 1-1,5 года расти уже не будет, да, по форме головы есть особенность, сросся видимо раньше времени шов между парными лобными костями, поэтому лоб такой формы. В семье у кого - то есть такой лоб или большой размер головы? Но деформация она косметическая, такие не оперируют, так как операции эти делают при более выраженных нарушениях формы головы (операции очень тяжелые и травмирующие)
Клиент
Добрый вечер, ну у мужа и свекрови лоб как бы узковат и высокий, но гребня нет, большого размера головы нет ( ну у ближайших бабушек и дедушек), у меня 54 см, у мужа 56.
Деформация с возраст у дочки не прогрессирует, визуально даже менее заметен гребень , если смотреть прямо на лицо.
Но вот этот момент с тем что нет динамики роста несколько месяцев немного пугает
Клиент
Добавила еще фото, только что сфоткала.
Клиент
Ой там ошибка в вопросе
Клиент
47 см окружность
Невролог, Детский невролог
47 это всё меняет
Клиент
Да я там ошиблась , 47 см
Клиент
Странно что никто ранее не заметил ошибки 😂🙈
Невролог, Детский невролог
форма черепа немного специфичная, у вас заранее закрыт шов черепа (синестоз) в метопическом шве, который между лобными костями, в целом голова то растет не за счет этого места, поэтому за то что голова дальше не растет (последние месяцы) - ничего страшного нету, сейчас голова телу и возрасту адекватна (пропорциональна)
Невролог, Детский невролог
форма головы будет намного более сглаженной с возрастом, будет очень легко виднеться гребень на голове, в таких ситуациях никогда ребенка не оперируют, так как кт вы сделали (остальные все швы открыты), то переживать совершенно не о чем (голова 100% будет дальше расти)!
Невролог, Детский невролог
фотографии все дополнительные я посмотрела, тем более голова в семье в роду не крупная, поэтому и у дочери резко сейчас и не должна расти, так как 47 см для вашего возраста это и не маленькая голова (скажем так куда уж больше)))
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за подробные ответы !)