Трещина вдоль языка и налет
Здравствуйте, возникла следующая проблема. Вдоль языка появилось жжение, словно обожгла язык горячим, но несильно. Также появилась трещина вдоль центральной линии языка с белым налетом и воспаленными сосочками, очень страшного вида. Я последнюю неделю нахожусь на больничном, кашель, пью Сумамед, так как послезавтра у меня самолет. Может ли это быть кандидоз? У меня также последние несколько недель (еще до антибиотиков) проблемы с кишечником, диарея. На данный момент полоскаю язык хлорогексидином, использовала пару раз пропосол спрей и выпила одну таблетку флюкостата. Чем можно лечить, если до самолета уже нет возможности и времени сдать анализы? На что сдать после приезда? Не знаю, насколько это важно, но уже много лет курю. Фото языка прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете о правит фото горла отжав язык лодкой при хорошем освещении.
Нету ли в полости рта помимо языка подобный налет?
Да, вероятность кандидоза очень высока и по виду на фото, и по описанию. На фоне приема анти
Мотивов и сниженной иммунной системы она может проявиться.
Описание симптомов (жжение, белый налет, воспаленные сосочки) также очень характерно для кандидоза. Трещина по центру языка может быть как самостоятельным состоянием, так и обостриться на фоне молочницы.
Обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
Раствор Кандид (Клотримазол): Капли для полости рта. Их нужно капать на язык и держать во рту как можно дольше, распределяя по пораженным участкам. Мирамистин: Более мягкий, чем хлоргексидин, антисептик с противогрибковой активностью. Щелочные полоскания (как скорая помощь): раствор соды: 1 чайная ложка пищевой соды на стакан теплой кипяченой воды. Полоскать 3-4 раза в день после еды. Сода создает щелочную среду, которая губительна для грибка Candida и хорошо снимает белый налет и жжение. Пробиотики для полости рта и кишечника. Диета: мсключите на время сладкое, мучное, дрожжевые продукты.
При отсутствии положительной динамике Флюкостат (Флуконазол) требуется однократный прием 150 мг или прием в течение нескольких дней.
Эльвира Васильевна, фото горла прикрепила, там нет белых вкраплений, может быть чуть-чуть едва проступающие под поверхностью сбоку, но не налет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть проявлением кандидоза. Может быть на фоне заболевания, на фоне антибактериальной терапии.
В таких случаях рекомендована щадящая диета
Ротовые ванночки с отваром ромашки, либо растром Хлоргескидина 4-6 р/д
Местно можно обрабатывать раствором для полости рта Кандид 7-10 дней
И в зависимости от динамики решение о необходимости курса системной противогрибковой терапии
При сохранении жалоб можно сдать соскоб на грибы, микрофлору