Положительный анализ ВПЧ 16, уреаплазму, гарденеллу при планировании беременности

Здравствуйте! Мне 38 лет, планируем беременность. При посещении гинеколога сдала мазки на ИППП, флору и цитологию. Обнаружена уреаплазма - 4.4, ВПЧ 16 ++++ и гарднерелла++. Все остальные анализы в норме, цитограмма без особенностей. Врач назначил лечение мне и супругу: Орнидазол 500 мг 1 т. 2 раза в день - 7 дней, Юнидекс 100 мг 1 т. 2 раза в день - 10 дней Мне ещё свечи Клион Д - 10 дней Панавир свечи 0,2 - 10 дней и Генферон свечи 10 дней ректально. В инструкциях к препаратам указаны другие ИППП, нужно ли принимать все эти препараты?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма и гарднерелла - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют пройти назначенное врачом лечение.На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется .
К ИППП относятся : хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея. У вас этого нет
Касаемо ВПЧ. ВПЧ передается только половым путем , но волноваться не нужно , с ВПЧ живет огромное количество людей на земле . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, то есть если меня ничего не беспокоит, то лечение проходить не нужно и мужа я заразить не могу не уреаплазмой, не гардниеллой?

Абсолютно верно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ, успокоили ) сегодня на приеме врач сказала, что это ИППП и без лечения меня и мужа планировать беременность нельзя

Нет , это наша нормальная флора
Я перечислила что относится к ИППП
При планировании рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у Вас и супруга нет жалоб на дискомфорт, выделения, жжение, то лечения гарднерелла и уреаплазма не требуют. Что же касается ВПЧ, то от него лечения нет, вирус сам элиминирует из организма при хорошем иммунитете через 2 года. Кроме цитологии необходимо сделать кольпоскопию, если все в норме, то просто наблюдать 1 раз в год и спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо за ответ, не у меня, не у мужа жалоб нет. Кольпоскопию делали, результаты прикрепила

Посмотрела. Повода для биопсии нет, поэтому рекомендовано наблюдение 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалоб у Вас нет, то необходимости принимать данные препараты нет. Впч рекомендую контроль с онкоцитологию через год, можно сделать вакцинацию от впч в идеале. Уреаплазма и гарднереллы это условно-патогеннвя флора, которая есть в норме. Панавир и генферон впч такде доказанной не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гузель Альфредовна, жалоб нет никаких не у меня не у мужа. Вакцинацию от ВПЧ можно делать при положительном ВПЧ?

Тогда из все того Вам с мужем не надо ничего. Да, можно, впч циркуляииует между партнёрами, вакцина Гардасил защитит от повторного заражения, тем самым цепочка прервётся. А сам вирус он в течение года обычно из организма сам уходит, необходимо только контроль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.

По поводу впч:
На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует. При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, против которых было назначено лечение (уреаплазма, гарднерелла) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в НОРМЕ живёт во влагалище КАЖДОЙ здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии жалоб-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
ЭТО НЕ ИППП, и половому партнеру соответственно при отсутствии жалоб лечение не показано.
Против ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью, к сожалению. С ним может справиться ваш иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
Так как вы сдали мазок на онкоцитологию-он в норме, по кольпоскопии не выявлено признаков предракового процесса шейки матки (дисплазия), тогда просто показано наблюдение. Сдавать эти анализы 1 раз в 6 месяцев.