Консультация венеролога /

Корректировка лечения уреаплазмы парвум — вопрос №306973

Здравствуйте. Я недавно консультировалась здесь по поводу лечения уреаплазмы. Извините, повторюсь. Сейчас моя третья попытка вылечить эту инфекцию. В мае пила Азитромицин 14 дней, не помогло титр вернулся через месяц, как будто и не лечила , затем лечила Вегето-резонансной терапией, тоже не помогло, хотя и уменьшило титры. Сейчас пропила 10 дней Юнидокс Солютаб, и много сопутствующих препаратов. В принципе мне большинство докторов и прописывали 10 дней антибиотик. Я решила все же протестировать на Вегето-резонансной диагностики (хотя я знаю многие не доверяют этому методу, но практически всегда результаты врд подтверждаются обычными анализами. После 10-го дня антибиотиков уреаплазма ещё чуть чуть тестируется! Я принимаю 11-й день поэтому. Чувствительность к антибиотику есть, это тоже проверила. Возможно что нужно дольше курс? Потому что эффект есть и возможно был и от азитромицина, но так как курс лечения был короткий, то уреаплазма не ушла полностью. Что порекомендуете? Продлить этот антибиотик, поменять на другой, повторить курс через какое то время, или что то ещё? Я относительно хорошо переношу лечение, благодаря препаратам, которые мне рекомендовали пить вместе с антибиотиком.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете прикрепить фото, где определена чувствительность?
Клиент
Галина, добавила фото анализа мазка. А Вегето-резонансн не забирала результаты, но там просто факт что тестируется наличие в небольших количествах

Уролог, Андролог
Учитывая, что долго пытаетесь добиться отриц. анализа, то лучше продлить курс не менее 14 дней. Флуконазол 150 мг на 7 и 14 ый день. Линекс форте 1к * 1 раз в день в течение 14 дней, свечи Полижинакс 12 дней, затем Лактожиналь 1 свече на ночь 14 дней. Бифиформ по 2 капсулы в сутки на 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника. На период лечения исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения, затем ещё 2 контроля с интервалом в 1 месяц.
Партнеру рекомендую сдать ПЦР соскоб на ИППП и лечиться по результатам анализа.
Клиент
Галина, а я могу начать свечи Полижинакс, учитывая что это после 10 свечей неопенотран . Не будет передозировки? Потом конечно лактожиналь. Но наверное лактожиналь только после окончания антибиотика ?
Клиент
Галина, а антибиотик можно этот же продолжить? Не будет привыкания?
Уролог, Андролог
Да, этот же а/б продлить до 14 дней. После окончания а/б терапии - лактожиналь. Полижинакс тогда не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.Если есть чувствительность к юнидоксу ,тогда курс лечения может быть продлен до 14 дней. Но смотря в какой она у вас концентрации и надо ли ее лечить. У вас есть или были жалобы?
Клиент
Анна, здравствуйте. Если не лечу титр высокий
Клиент
Анна, жалобы при высоком титре выделения, тянущие боли внизу живота.
Акушер, Гинеколог
а в каком титре она сейчас? А партнер тоже лечился? Можно продлить лечение до 14 дней,максимально на 21 день с препаратами для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог
но даже если уреаплазма не будет обнаружена после лечения,то не факт ,что при провоцирующих факторах(изменение гормонального фона, иммунного статуса) инфекция не появится вновь.
Клиент
Анна, я читала в интернете, что кто то полностью избавился. Вот и стараюсь тоже вылечить.
Акушер, Гинеколог
Да. Не буду отрицать,что многие избавляются навсегда. Но друзи схем кроме описанных ранее нет. А партнёр лечился с вами?
Клиент
Анна, у меня сейчас нет полового партнёра
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сдать бакпосев уреаплазмы с чувствительностью к антибиотикам и ПЦР мазок количественный, чтобы знать в каком титре уреаплазма - может и лечения уже не надо
Клиент
Илона, добрый вечер. Я сдавала несколько раз. Прикрепила результаты. после Азитромицина уреаплазма также к нему чувствительна осталась. Просто после лечения она снова растет, как ни в чем не бывало. Я думаю, что в моем случае нужно не стандартная схема.
Акушер, Гинеколог
А Вы можете написать схемы, которые использовали при лечении? Все полностью
Клиент
Илона, да конечно. В мае: 14 дней азитромицин первый день 2 табл. Потом по 1, 12 свечей Тержинан, Флуконазол 7 и 14-день
Клиент
Илона, сейчас Юнидокс Солютаб, утром 100 мг и вечер 100 мг, свечи неопенотран вечером , Генферон утром, днем: Циклоферон, вобензим 3 раза в день, Хилак форте, Бифиформ.
Акушер, Гинеколог
Хорошая схема лечения. А полового партнера Вы лечите?
Клиент
Илона, я не имею половых контактов на протяжении всего лечения. Я считаю что заразилась от партнёра, бывшего. Так как по его симптомам это заметно было и у меня до этого партнёра никогда не было уреаплазмы. Возможно какой то подвид сложно вылечиваемый((
Клиент
Илона, схему составила из рекомендаций ваших в том числе)) я тоже считаю хорошая схема, но может нужно дольше лечиться? В моем случае
Акушер, Гинеколог
Нет, это не сложный подвид. Просто что-то может поддерживать вопаление
Клиент
Илона, у меня сейчас принимая лекарства не чувствуется воспаления, а уреаплазма ещё тестируется (
Клиент
Илона, все анализы в норме, я сдавала много раз. Даже гарднерелла ушла
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализ количественного определения уреарлазмы. Может и лечить не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть схемы, которые предлагают лечение и в 21 день, но даже это не может дать гарантии, что она не вернётся при неспецифическом воспалении, т. К. Уреаплазма - условный патоген и может жить в половых путях норме в небольших количествах.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Дело в том что у меня ее никогда не было. Заразилась от партнёра, который с ней мучался. Я бы хотела вылечить полностью
Акушер, Гинеколог
Тогда примите антибиотик еще минимум 3 дня, после этого сдайте контроль не ранее, чем через 3 недели от последней выпитой капсулы антибиотика.
Андролог, Уролог
Если процесс не более трех месяцев и не осложненный,достаточно 10дн.Ваш партнер обследован?Сдавал мазки? Вы после антибиотиков восстанавливаете флору во влагалище?
Клиент
Луиза, здравствуйте. Я пока 11-й день пропила антибиотик. У меня сейчас половых связей нет. Я хотела бы вылечить инфекции сначала. Я принимаю Бифиформ, хилак форте. Свечи неопенотран ставлю. Кстати хотела уточнить, если я продолжу пить антибиотик, нужно и неопенотран продолжить или можно лактожиналь и антибиотик?
Клиент
Луиза, более 3 месяцев уже , в феврале заразилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой последний титр уреаплазмы?
У вас есть какие то жалобы?
Клиент
Алексей, добрый вечер. 10 в 6. Если не лечу выделения прозрачные и низ живота тянет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В прикрепленном анализе я вижу 10 * 4 -10*5 ст.
Это условно патогенные микроорганизмы и в незначительном количестве они могут быть в норме во влагалище и если нет особых жалоб , то в лечении нет необходимости.
Неправильное лечение может только ухудшить ситуацию.
Сейчас у вас есть жалобы или нет?
Клиент
Алексей, перед курсом лечения были жалобы. Выделения прозрачные, тянуло низ живота. В другом анализе 10 в 6 было, а до первого лечения 10 в 7
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас нет жалоб, то больше лечить не нужно.
Это может только ухудшить микрофлору влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Курс можно продлить до 14 дней , но уреаплазма до 10 в 4 титр считается нормой . Если жалоб никаких нет в таком титре лечить не нужно, это условно-патогенная флора.
Клиент
Галимат, спасибо, наверное продлю курс. Просто с 10 в 4 она может снова вырасти.
Акушер, Гинеколог
Можете продлить курс , но принимайте обязательно пробиотики ( линекс например)
Клиент
Галимат, да, я принимаю пробиотики
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую вам добавить к лечению бактериофаг
Клиент
Асиет, здравствуйте. Не слышала о бактериофаги, нужно какой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Интести по 10мл 10дней, держать во влагалище 20мин , после лечения свечи лактоженаль 1р.день 6 дней вагинально. Ликопид 1р.день 10 дней для вашего иммунитета
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! стоит продлить курс до 14 дней. Добавить для улучшения воздействия препарата вобензим по 3драже х 3р перед едой в течение месяца. Обязательно принимать пробиотики сейчас и после окончания лечения. Контрольные анализы сдавать не ранее, чем через месяц после окончания лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день я врач венеролог.Схему безусловно надо продлить до 14 дней .лечение должо быть таким :Доксициклин внутрь по 100 мг 2 раза в день 14 дней,Флуконазол 1 таблетка на 3 ий день лечения и 1 таблетка на 9, орнидазол 1 таблетка 2 раза в день 7 дней, линекс по инструкции ,эссенциале форте н по 1 капсуле 3 раза в день (60 таблеток),свечи тержинан на 10 дней(после приёма антибиотиков ) вагилак 1 капсула 2 раза в день 7 дней,по 1 капсуле в течении 2 недель И еще антибиотик надо пить строго через 12 часов ,то есть выпилт первую в 8 утра вторую уже в 8 вечера ,чтобы цикл не успевал обновиться
Гинеколог
Здравствуйте! Продлите антибиотик до 14дней, плюс пробиотик обязательно! Затем свечи для восстановления микрофлоры влагалища тоже обязательно!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, продлите прием юнидокса до 14 дней. и далее контроль через 1 месяц.