Как лечить гарднереллез?

Вместе с мужем сдали анализы на инфекции и обнаружены были у меня гарднереллез, а у мужа гарднереллез и уреаплазма. К врачу попасть нет времени. Подскажите чем нужно пролечить эти инфекции.

Здравствуйте! Это не ИППП, а условно- патогенная флора. Если жалоб нет, то лечить не нужно. Какие жалобы у вас и у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, доброе утро. Жалоб никаких. Мне нужно снять спираль, у которой закончился срок действия и на приеме гинеколог сказала, что нужно сдать анализы на эти инфекции и если они есть, то пролечиться прежде чем снять спираль.

Это ваша же флора, если жалоб нет ничего не нужно лечить и спокойно удалить спираль у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, и мужу тоже не нужно лечить эти инфекции?

Если у него жалоб нет, тоже не нужно лечить. Лечим когда есть жалобы в виде запаха, обильные выделения желтоватые, дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо большое!

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста Вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, Добро утро. Жалоб нет никаких.

Если жалоб нет, то лечению не подлежат такие результаты, равно как и мужу, если у него нет жалоб
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора
Просто вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте.

Это условно- патогенная флора, лечение Далеко не всегда требуется.

Нужно понимать есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, доброе утро. Гинеколог сказала, что нужно пролечить эти инфекции прежде, чем снять спираль, у которой срок годности вышел. Поэтому хотелось услышать мнение специалистов.

Нет, это лечение не требует обычно.

А общий мазок есть?
Количество лейкоцитов знать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, то есть мазок еще надо сдать общий на флору получается? И если там повышенное количество лейкоцитов тогда требуется лечение?

Здравствуйте, Екатерина! Сколько лейкоцитов в обычном мазке на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, доброе утро. Мазок на флору не сдавала.

Перед удалением спирали обычно сдают только мазок на флору, если лейкоциты в норме никакого лечения не требуется и можно спокойно удалять спираль. У Вас нет инфекций передающихся половым путем, есть условно патогенная микрофлора в допустимом титре, которая в норме живёт во влагалище, слизистая влагалища не стерильна. Муж идёт к урологу если есть жалобы, если нет жалоб лечение так же не требуется. Гарднерелла у мужчин не лечится. У уреаплазмы не известен титр, поэтому тоже не лечится. Чтобы условно патогенная микрофлора не стала патогенной, не превысила титр нужно соблюдать принципы гигиены: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Этого более чем достаточно. Поэтому сдавайте мазок на флору и спокойно проводите необходимую процедуру. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы.

Доброе утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, доброе утро.

Для женщин это условно патогенная микрофлора и если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Но у мужчин этого быть не должно.
Поэтому вам лучше обоим пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, чем пролечиться?

Здравствуйте, сдавали,т.к. были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, доброе утро. Муж сдавал т.к. у него обнаружен был простатит, а мне нужно было сдать эти инфекции для того, чтобы снять спираль. Так сказал гинеколог. Ну и потому что у мужа были обнаружены эти инфекции

Уреаплазма и гарднерелла– это условно-патогенные микроорганизмы, а это означает, что сам факт ихе нахождения во влагалище при отсутствия жалоб, является нормой. Уреаплазма может участвовать в развитии неспецифических воспалительных заболеваний совместно с другими патогенами и только тогда рационально ее лечение. Если у Вас жалоб нет, врач при осмотре не отметил воспалительных изменений со стороны тканей и выделений, то и обследование на условно-патогенную флору мало информативно, а лечение сомнительно. Лечить необходимо бактериальный вагиноз, вагинит, кандидоз, воспалителные заболевания органов малого таза, но не повышенный титр условных патогенов. Это неиппп, т.е половым путем это не передается. Мужу необходимо лечение, если есть простатит активный на данный момент, Вам, только если есть жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, спасибо большое!